Главная / Новости партнеров / Саратовский НПЗ поздравил ветерана предприятия со 100-летием

Саратовский НПЗ поздравил ветерана предприятия со 100-летием

07 февраля 2018 - 16:03

Сотрудники Саратовского НПЗ (входит в состав ПАО "НК "Роснефть") и представители профсоюзной организации поздравили труженицу тыла и ветерана предприятия Марию Шорохову, которой исполнилось 100 лет.

Мария Шорохова родилась в селе Лопатино Пензенской области, а в 1938 году вступила в брак с местным жителем. Затем супруги переехали жить в Саратов, где оба стали работать на нефтеперерабатывающем заводе.

Затем в военные годы Мария Шорохова строила оборонительные сооружения на границе Сталинградской и Саратовской областей, была разнорабочей и слесарем по ремонту коммуникаций. Ветеран предприятия, вспоминая те годы, говорит, что условия труда и быта были тяжелыми, однако жалоб не было, ведь все понимали, что работают для Победы.

Во время войны Саратовский НПЗ бомбили немцы, так как на топливе предприятия работал каждый шестой мотор в стране. Ярким воспоминанием для Марии Шороховой стал случай, произошедший в осенью 1942 года. Фашисты разбомбили стоящую у заводского причала баржу с людьми. В итоге более 200 человек погибли.

За свою жизнь ветеран предприятия воспитала четырех детей, пятеро внуков, двух правнуков и одну праправнучку, которые стали для нее главным богатством. Отвечая на вопрос, в чем секрет ее долголетия, Мария Шорохова говорит: "Никакого особого секрет нет. Надо не пить, не курить и по-доброму относится к окружающим людям".