Главная / Новости партнеров / Почти 700 миллионов рублей направит Саратовский филиал "Т Плюс" на ремонт объектов большой генерации

Почти 700 миллионов рублей направит Саратовский филиал "Т Плюс" на ремонт объектов большой генерации

08 февраля 2018 - 13:53

На основных источниках теплоснабжения – тепловых станциях Саратовского филиала "Т Плюс" – начались работы, направленные на повышение надежности энергоснабжения. Всего в этом году энергетики намерены провести капитальные, средние и текущие ремонты на 62 единицах оборудования.

Ремонтную кампанию на станциях энергетики традиционно открывают в начале года. В этом году впервые перед началом ремонтов был применен метод бороскопирования турбоагрегатов, с помощью которого произведено детальное обследование внутренней части оборудования без вскрытия цилиндров и проточной части турбин. Это даст возможность выявить все дефекты и заранее приобрести необходимые для ремонта оборудование и материалы. 

Первыми открыли ремонтную кампанию Балаковская ТЭЦ-4 и Саратовская ТЭЦ-5. На ТЭЦ-4 в текущий ремонт вывели котлоагрегат паропроизводительностью 420 т/час, на ТЭЦ-5 -  турбоагрегат мощностью 110 МВт и котлоагрегат паропроизводительностью 480 т/час. До начала отопительного сезона 2018/2019гг. в г. Саратове, Энгельсе и Балакове будут выполнены 4 капитальных, 57 текущих и 1 средний ремонты основного и вспомогательного оборудования теплоэлектроцентралей. Кроме этого, энергокомпания уделит внимание строительным конструкциям самих зданий. При этом ремонтные работы не повлияют на качество теплоснабжения от станции.

Общая сумма затрат на реализацию ремонтной и инвестиционной программ на ТЭЦ и ГРЭС Саратовского филиала в этом году приблизится к 700 млн рублей. Основной объем работ будет выполнен до начала отопительного сезона 2018 - 2019 гг.

В свою очередь, энергетики напоминают потребителям тепловой энергии о необходимости своевременной оплаты потребленного энергоресурса, поскольку основным источником финансирования ремонтной кампании являются платежи клиентов за горячее водоснабжение и отопление. Качественно и своевременно проведенная ремонтная кампания позволяет снизить вероятность возникновения аварийных ситуаций в осенне-зимний период и повысить надежность теплоснабжения потребителей в холодное время года.