Главная / Общество / Сегодня отмечается День российской науки

Сегодня отмечается День российской науки

08 февраля 2018 - 09:08

Сегодня, 8 февраля, в стране отмечается День российской науки - праздник, учрежденный указом президента РФ Бориса Ельцина в 1999 году. В указе президента от 1999 года сказано, что праздник утверждается в ознаменование "275-летия со дня основания в России Академии наук".

8 февраля 1724 года (или 28 января по старому стилю) указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России основали Академию наук. В 1925 году ее переименовали в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук.

В СССР День науки отмечался в третье воскресенье апреля, в связи с тем, что в 1918 году между 18 и 25 апреля Ленин составил "Набросок плана научно-технических работ".

Отметим, первым российский ученым, получившим Нобелевскую премию, стал академик Иван Павлов за труды по физиологии пищеварения (1904 год), в 1908 году премию получил Илья Мечников за исследования иммунитета. Сейчас в структуру Российской академии наук входят тринадцать отделений по разным областям науки, три региональных отделения, 15 региональных научных центров и  множество институтов.

Напомним, ранее Saratovnews писал о том, что саратовская ученая Ольга Москаленко выиграла стипендию в полмиллиона рублей в конкурсе для женщин в науке. Кроме того, исследователи подсчитали, что зарплата ученых  в Саратове одна из самых низких по стране - в среднем они получают в месяц почти 14,8 тысячи рублей, ранее стало известно  о закрытии диссертационного совета по лазерной и биофизике и о плачевном состоянии 8-го корпуса СГУ.

Последние новости
28 марта 2024