Главная / Общество / В Саратовской области заготовили 19 тысяч тонн "элитных" семян

В Саратовской области заготовили 19 тысяч тонн "элитных" семян

09 февраля 2018 - 14:27

В Саратовской области под урожай 2018 года семеноводческими хозяйствами было заготовлено для собственных нужд более 300 тысяч тонн семян. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в "МК в Саратове" сообщил заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области Александр Зайцев. По его словам, 19 тысяч из них относятся к категории "элита".

По словам спикера, под озимыми в области имеется порядка миллиона гектаров - было высеяно 14 тысяч тонн элитных семян на площади 160 тысяч гектаров.
"Это порядка 4,2 процента от общей площади посевов. Показатель, на который нам предоставляется федеральная поддержка, мы выполнили", - подчеркнул Зайцев, отметив, что на продажу пойдет порядка 12 тысяч тонн элитных семян.

Зайцев сообщил, что в настоящее время в регионе имеется 163 тысячи тонн семян яровых, зерновых и зернобобовых, что составляет 109 процентов от потребности. На весну для засеивания 1,2 миллиона гектаров требуется 150 тысяч тонн семян. В настоящее время проводится их сортировка, проверки, направленные на подтверждение их посевных и сортовых качеств.