Главная / Культура / В сельских школах искусств для детей не хватает кадров

В сельских школах искусств для детей не хватает кадров

09 февраля 2018 - 16:36

В Саратовской области основной проблемой детских школ искусств является нехватка кадров. Об этом сообщил губернатор Саратовской области Валерий Радаев на продолжающемся заседании экспертного совета в детском концертно-театральном учреждении. 

Губернатор отметил, что в новом федеральном законе о культуре исчезнет "язвительная формулировка - оказание услуг населению". Он отметил, что основной проблемой является недостаток кадров, особенно в сельской местности. "О проблемах вы знаете лучше меня. Именно ДШИ нуждается в приоритетной поддержке. Дефицит кадров, особенно в сельской местности", - пояснил Радаев и отметил, что кадровую проблему нужно решить совместно. Относительно финансовой поддержки губернатор заметил, что "меценатсво нужно возрождать, сделать нормой жизни". По его словам, нам не надо искать таланты, они у нас есть. Важно, чтобы ребенок мог выступать на площадках разного уровня.

Министр культуры Татьяна Гаранина пояснила, что в этом году детским школам будет оказана федеральная поддержка. На ремонт учреждений культуры выделят 17 млн рублей. "Нужно понять, что необходимо каждой школе. Нужна обратная связь, чтобы просчитать все эти тонкости", - заметил губернатор. 

В 2019-2020 году пройдет передача 89 детских школ искусств в ведомство министерства культуры. После их передачи будет изменен механизм финансирования.