Главная / Экономика / Радаев: завод РМК задолжал более 30 миллионов рублей сотням сотрудников

Радаев: завод РМК задолжал более 30 миллионов рублей сотням сотрудников

12 февраля 2018 - 15:12

Долги саратовского завода "РМК" перед 400 сотрудниками составляют порядка 32 миллионов рублей. Об этом сегодня во время встречи спикера Госдумы Вячеслава Володина с активом Саратовской области в лицее №3 в Саратове.

Валерий Радаев отметил, что за два года в сфере региональных финансов "создан задел для перемен в лучшую сторону", а за пять лет "позитивная динамика еще более очевидна".

"С 2012 года доля коммерческих кредитов в структуре госдолга снизилась с 83 процентов до 36 процентов. Два года назад мы распрощались с практикой банковских займов", - отметил Радаев. Характеризуя экономическую ситуации в области, он также отметил, что в регионе планируют увеличить МРОТ до 11,1 тысячи рублей, призвал переломить ситуацию с теневой занятостью.

"Ни для кого не секрет, что напрямую на повышение благосостояния населения влияют инвестиционные потоки, модернизация предприятий, устойчивая работа АПК и предпринимательского сектора. При том, что каждое отдельно взятое направление показывает неплохой рост, общая картина в Саратовской области качественно не меняется. Сказываются теневая занятость и высокая доля граждан пенсионного возраста. Последний параметр у нас выше, чем по России и ПФО, и составляет почти 27%. А в неформальном секторе занята почти треть работающего населения. И мы эту ситуацию должны переломить.

Хочу отдельно заострить внимание муниципальной власти на заводе резервуарных металлоконструкций. На заводе РМК долги по зарплате составляют более 32 миллионов рублей. Страдают почти 400 человек. В ближайшее время надо найти механизмы решения проблемы. Наша задача вести борьбу с бедностью по всем направлениям", - подытожил Радаев.

Затем губернатор еще раз подчеркнул, что текущая задача области - выдержать параметры по уровню заработной платы бюджетников и бороться с бедностью.