Главная / Происшествия / Скрывавшуюся от следствия Елену Никитину отправили под домашний арест

Скрывавшуюся от следствия Елену Никитину отправили под домашний арест

12 февраля 2018 - 12:18

Бывшую сотрудницу администрации Фрунзенского района Саратова Елену Никитину, обвиняемую в злоупотреблении и превышении должностных полномочий, а также воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности, отправлена под домашний арест. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

По версии следствия, с июня по декабрь 2016 года обвиняемая вместе с ранее осужденным бывшим сотрудником администрации Чупрыниным вынуждала представителей малого бизнеса под угрозой прекращения их законной предпринимательской деятельности передавать на безвозмездной основе денежные средства и алкогольную продукцию. За аналогичную помощь подельники позволяли вести незаконную уличную торговлю.

В ходе предварительного следствия Чупрынин заключил досудебное соглашение и дал подробные показания. Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство, по результатам расследования которого Чупрынин был оштрафован на 500 тысяч рублей.

При этом с сентября 2017 года по февраль 2018 года сведения о местонахождении Никитиной, несмотря на все предпринимаемые меры. у органов следствия отсутствовали, поскольку тщательно скрывались самой обвиняемой, ее защитником и родственниками. На протяжении более четырех месяцев она не являлась в следственный отдел, ссылаясь на наличие заболеваний, не препятствующих ее участию в следственных действиях. В связи с этим 5 февраля она объявлена в розыск, а после получения сведений о ее местонахождении на стационарном лечении в медицинском учреждении задержана. 8 февраля ей предъявлено обвинение.

"Отдельно стоит отметить, что в целях установления наличия у последней тяжелых заболеваний, препятствующих избранию меры пресечения в виде заключения под стражу и содержанию в местах лишения свободы, согласно действующему законодательству проведено необходимое обследование ее здоровья (медицинское освидетельствование), в соответствии с заключением которого подобные заболевания, а также иные обстоятельства не выявлены", — говорится в сообщении пресс-службы.

В итоге следователь обратился в суд с ходатайством об избрании ей меры пресечения в виде заключения под стражу, однако Никитиной назначили меру пресечения в виде домашнего ареста.

Последние новости
19 апреля 2024