Главная / Происшествия / В Саратове уничтожили партию опасной говядины

В Саратове уничтожили партию опасной говядины

12 февраля 2018 - 14:53

В Саратове уничтожили партию мяса, которая была опасна в ветеринарно-санитарном отношении для человека. Об этом сообщает пресс-служба Управления ветеринарии регионального правительства.

В конце января сотрудники полиции задержали транспортное средство "ГАЗ-33021", в котором находилась говядина без ветеринарных сопроводительных документов, без признаков проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, оттисков ветеринарных клейм на мясе. Туши былт порублены на 35 частей.

При осмотре нелегальной партии мяса ветеринарные специалисты установили, что говядина плохо обескровлена и имеет запах, несвойственный свежему мясосырью. Головы и ливер отсутствуют, однако их наличие является обязательным для проведения экспертизы на ветеринарно-санитарную безопасность мяса.

Подобная продукция подлежит изъятию из оборота, утилизации или уничтожению. В связи с этим мясо было направлено на экспертизу для определения способа уничтожения или утилизации.

Лаборатория Марксовской станции по борьбе с болезнями животных провела исследования образцов, выяснив, что в мясе находятся бактерии группы кишечной палочки и кокковые формы бактерий. В связи с этим опасная продукция была уничтожена владельцем под контролем ветеринарной службы.

Владелец партии опасного мяса также привлечен к административной ответственности.