Главная / Общество / Администрация предложила построить в Саратове крематорий для бездомных животных

Администрация предложила построить в Саратове крематорий для бездомных животных

13 февраля 2018 - 11:11

В Саратове необходимо построить приют для безнадзорных животных. О необходимости строительства крематория или приюта на сегодняшнем заседании комиссии по ЖКХ администрации Саратова сообщил глава дорожного комитета мэрии Геннадий Свиридов.

"Если вы помните, когда издавался закон Саратовской области о содержании безнадзорных животных, было предусмотрено содержание в течение 12 дней. Верховный суд эти пункты отменил. Сейчас если животных никто не забрал и они не признаны больными, мы не можем выпускать их в природную среду, мы не можем осуществлять их стерилизацию. Одно из решения проблемы - строительство приюта. Это полномочия Саратовской области, а не города Саратова. Стоимость сказать не могу", - сказал Свиридов.

Депутат Евгений Чернов поинтересовался, сколько подобные приюты стоили в соседних регионах, чтобы можно было понять о какой сумме может идти речь.

"По крематориям примерно понятно по стоимости... А по приюту не могу ", - сказал Свиридов.

"По крематориям?", - переспросил Чернов.

"Это тоже одно из решений. Чтобы утилизировать таких животных", - сказал чиновник.

В целом, согласно докладу комитета, за 2017 год в Саратове отловили 1 965 безнадзорных животных. На 2018 год к отлову запланировано 2 100 животных.

Размер субсидии на данные цели в 2017 году составлял 4,4 миллиона рублей.