Главная / Общество / Экономист отметил глубокое владение Володиным ситуацией во всех отраслях

Экономист отметил глубокое владение Володиным ситуацией во всех отраслях

13 февраля 2018 - 13:40

Заслуженный экономист России, председатель общественного совета при областном минэкономразвития Александр Ульянов прокомментировал экономические вопросы, озвученные председателем Госдумы РФ Вячеславом Володиным в рамках вчерашнего визита в Саратовскую область.

"Экономические вопросы, на которых сегодня заострил внимание городского актива председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, обозначены предельно четко и показывают глубокое владение ситуацией во всех отраслях. Уверен, что совместная работа бизнеса и власти в области при поддержке со стороны Вячеслава Викторовича позволит обеспечить дальнейшее развитие по всем направлениям экономики и социальной сферы.

Озвученный главой региона Валерием Радаевым курс на расширение и модернизацию мощностей саратовских предприятий с одновременной ориентацией на конечного потребителя, а также создание новых производств в настоящее время совпадает с реальной ситуацией в экономике. Многие факторы — уровень зарплат, темпы роста отгрузки, стоимость кредитов вкупе с господдержкой позволяет закладывать инвестиционные планы с невысокими рисками. А реализация инвестиционных проектов позволит достичь еще одной поставленной цели – роста доходов населения и в первую очередь, заработной платы.

Кроме того, совершенно справедливо отмечено, что повышенного внимания требует сфера малого и среднего бизнеса. Те возможности, которые сегодня дает для развития инфраструктура господдержки, не идут ни в какое сравнение с ситуацией пятилетней давности. Сейчас есть инструменты кредитной, образовательной, консультационной, имущественной поддержки, бесплатное участие в бизнес-миссиях, налоговые льготы и каникулы.

Те усилия, которые направляет команда областного правительства на развитие региональной экономики, позволяют верстать бездефицитный бюджет, наращивать промышленное и сельскохозяйственное производство, увеличивать налоговую базу, говорить о мерах поддержки — через создание Фонда развития промышленности, различных организаций поддержки бизнеса, инвестиционные льготы.

Дополнительным инструментом для реализации потенциала экономики области станет и проводимый по инициативе губернатора Саратовский экономический форум, который соберет не только представителей всех уровней власти, но и инвесторов, предпринимателей, руководителей институтов развития", - сказал он.

Последние новости
19 апреля 2024