Главная / Новости партнеров / На Балаковском мусороперерабатывающем комплексе отсортировали более 100 тонн ВМР

На Балаковском мусороперерабатывающем комплексе отсортировали более 100 тонн ВМР

13 февраля 2018 - 10:32

С начала 2018 года на Балаковском мусороперерабатывающем комплексе было отсортировано 116 тонн вторичных материальных ресурсов. На производственных площадках комплекса из общей массы коммунальных отходов извлекается 15 видов вторсырья, востребованного переработчиками. Комплекс принимает на обработку и экологически безопасное захоронение отходы из Хвалынска, Вольска и Балаковского муниципального района.

Балаковский мусороперерабатывающий комплекс введен в эксплуатацию в ноябре 2017 года. Результаты отбора ВМР и производительность площадок по обработке ТКО, достигнутые в ходе текущей деятельности предприятия, показывают полное соответствие производственным показателям, предусмотренным при проектировании комплекса. Высокопроизводительный объект коммунальной инфраструктуры готов принимать ТКО еще из 5 муниципальных районов левобережья, как это предусмотрено территориальной схемой по обращению с отходами Саратовской области.

В соответствии с концессионными соглашениями, заключенными АО "Управление отходами" и правительством Саратовской области, в регионе создана современная и высокопроизводительная коммунальная инфраструктура по экологически безопасному обращению с ТКО. В настоящее время, с учетом возможностей Энгельсского ЭкоТехноПарка и Балаковского МПК, эта инфраструктура потенциально может обслуживать более полутора миллионов жителей области. Существенное увеличение объемов ТКО, поступающих на экологически безопасные обработку и захоронение, предусматривается территориальной схемой по обращению с отходами Саратовской области. Практическая реализация этих мероприятий находится в зоне ответственности Регионального оператора по обращению с ТКО.