Главная / Происшествия / "Облводоресурс" отсудил у регионального минстроя 12,5 миллиона

"Облводоресурс" отсудил у регионального минстроя 12,5 миллиона

13 февраля 2018 - 13:29

Арбитражный суд Саратовской области рассмотрел дело по иску государственного унитарного предприятия "Облводоресурс" к министерству строительства и ЖКХ Саратовской области о взыскании субсидии для возмещения недополученных доходов.

Как сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Саратовской области, из материалов дела следует, что 27 января министерство и "Облводоресурс" заключили договор о предоставлении из областного бюджета субсидии юрлицу на возмещение затрат.

В связи с государственным регулированием тарифов, "Облводресурсу" установили двухставочные тарифы. Часть двухставочного тарифа (ставка платы за содержание коммунальных систем) должна была возместить Саратовская область. Предполагалось, что на это будет выделена субсидия.

"Облводоресурс" выполнил взятые на себя обязательства и выставил счет без учета оплаты за содержание коммунальных систем. На основании отчета об оказанных услугах "Облводоресурс" рассчитал долг по субсидиям за сентябрь 2017 года. Сумма долга составила 12,5 миллиона рублей.

Суд установил, что субсидии должны были предоставлять в соответствии со сводной бюджетной росписью. После того, как "Облводресурсу" утвердили тариф, министерство должно было выделить субсидию, но не выполнило обязательства.

"Суд принял решение взыскать с министерства строительства и ЖКХ региона долг перед "Облводоресурсом" на сумму 12,5 миллиона", - говорится в сообщение пресс-службы Арбитражного суда.