Главная / Новости партнеров / В Саратове прошел первый день чемпионата WorldSkills Russia

В Саратове прошел первый день чемпионата WorldSkills Russia

13 февраля 2018 - 17:45

13 февраля на 9 площадках Саратовской области стартовал III Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" WorldSkills Russia. Чемпионат проводится по 20 компетенциям в 2-х возрастных категориях. Участники приступили к конкурсным испытаниям.

По компетенции "Медицинский и социальный уход" участники определяют нарушение потребностей пациента, дают ситуативную оценку, оказывают неотложную помощь в хосписе, составляют план ухода за больным и обучают близких и родственников необходимым приемам помощи.

На площадке "Графический дизайн" конкурсанты разрабатывают фирменный логотип, эмблему, визитную карточку для детской фотостудии.

По компетенции "Парикмахерское искусство" в первый день чемпионата участники получили задание выполнить прическу на длинных волосах. Эксперты будут оценивать объём прически, цвет и текстуру волос.

В компетенции "Веб-дизайн и разработка" – каждым участником разрабатывается интерактивная игра "Бабочка". Оценивается дизайн компьютерной игры, реализация игровой логики, умение использовать языки программирования и верстка веб-сайта.

По профессии "Дошкольное воспитание" – проводится гимнастика после сна в старшей группе. На волонтерах демонстрируются упражнения в классической форме.

В компетенции "Преподавание в младших классах" одним из заданий стало проведение фрагмента урока на заданную тему. Тема урока и предмет выбирались методом жеребьевки.

В Балаковском промышленно–транспортном техникуме им. Н.В.Грибанова Чемпионат проводится по компетенции "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей". В нем принимают участие 16 студентов техникумов из 11 городов и муниципальных образований Саратовской области. В ходе первого дня чемпионата была проведена деловая программа: круглый стол "Стратегии развития движения "Молодые профессионалы» в Саратовской области: интенсивный и экстенсивный путь развития".

Площадка спорткомплекса "Прометей" принимает компетенцию "Спасательные работы". В первый день работы молодые спасатели получили задание: подготовить боевую одежду пожарного, оперативно среагировать по команде "Боевую одежду надеть" и за наименьший отрезок времени экипироваться в БОП, произвести "Разведку" и другие работы по алгоритму действий при ЧС, произвести развёртывание сил и средств (гидравлический аварийно-спасательный инструмент), осуществить подъём "Плиты", корректно извлечь пострадавшего, уложить на спинной щит, произвести транспортировку в безопасную зону. При работе с ГАСИ сохранять последовательность и правильность подключения пусковых задвижек.

В рамках работы площадок прошли мастер-классы по рабочим профессиям и специальностям среднего звена: "Живопись акварелью с основами цветоведения", в процессе выполнялся натюрморт из предметов быта и фруктов; по творческой утилизации старых ламп накаливания; по ремонту и обслуживанию инженерных систем ЖКХ; по "Печатному делу" показаны переплётные процессы.

На площадке ДЦ "Парус" участники Чемпионата выполняют конкурсные задания по компетенции Сетевое и системное администрирование. Пуск и наладка инфраструктуры на основе ОС семейства Linux.

Поволжский колледж встречает участников Чемпионата WorldSkills -2018

12 февраля в Поволжском колледже технологий и менеджмента стартовал III Региональный чемпионат международного движения "Молодые профессионалы" Worldskills Russia в Саратовской области по компетенциям "Электромонтаж", "Токарные работы на станках с ЧПУ" и "Фрезерные работы на станках с ЧПУ". Площадка Поволжского колледжа выбрана неслучайно – она соответствует требованиям мировых стандартов, оснащена необходимым для проведения Чемпионата оборудованием, имеет отличную производственную базу. В Колледже созданы все условия для полноценного совершенствования мастерства и навыков молодых специалистов. Во время проведения чемпионата 20 лучших студентов средних профессиональных образовательных учреждений Саратовской области поборются за звание сильнейших. Три Главных эксперта и 20 профессиональных экспертов будут оценивать уровень практической подготовки и мастерства участников.

О событиях первого дня:

С 7 часов утра в Колледж стали подъезжать участники и эксперты Чемпионата. После проведения регистрации в PR-центре состоялось организационное собрание, на котором участники и эксперты ознакомились с порядком организации проведения Чемпионата, решали организационные вопросы.

Рабочий день начался с жеребьёвки, которая определила порядок выступления участников. Затем конкурсанты и эксперты прошли инструктаж по технике безопасности и подписали Протоколы.

Карпеева Елена Владимировна, эксперт и преподаватель Саратовского колледжа машиностроения и энергетики СГТУ им. Ю.А. Гагарина, впервые участвующая в Чемпионате, поделилась своими впечатлениями: "Наш колледж готовит специалистов для энергетической отрасли и машиностроительных предприятий. В этом году на Чемпионате впервые участвуем в компетенции "Токарные работы на станках с ЧПУ". Конечно, волнение присутствует неизбежно, так как уровень подготовки участников очень высок. Поразила современная производственная база Поволжского Колледжа, новейшее оборудование. Такие Чемпионаты нужны, в первую очередь, для самооценки молодых специалистов, а для самих учебных заведений - есть цель стремиться вперёд и развиваться. Желаю участникам выполнить задания по максиму!"

Участник Чемпионата по компетенции "Электромонтаж" Грешников Кирилл Петрович - студент Энгельского промышленно- экономического техникума поделился своими впечатлениями: "К Чемпионату готовился в течение года. Моей подготовкой занимался участник Worldskills Russia-2017, занявший в прошлом году третье место, Бескровный Вячеслав. Именно он рассказал мне, как сам принимал участие в Чемпионате, с чем столкнулся, на что необходимо обратить особое внимание. Сегодня меня представляет эксперт Ахметалиев Анатолий Юрьевич. Задания в этом году очень сложные, но я надеюсь на свои навыки и мастерство, хотел бы поскорее приступить к работе, готов испытать свои силы. Думаю, что участие в Чемпионате можно сравнить со спортом, где побеждает сильнейший. Лестно, что задания Чемпионата соответствуют мировому уровню. Сегодня мы держим ответ не только перед мастерами и преподавателями, которые нас готовили, но и перед всей Россией".

Эксперт Чемпионата Ахметалиев Анатолий Юрьевич высказал своё мнение:

"Мы не первый раз на площадке Колледжа, нам есть с чем сравнить, и мы отмечаем, что с каждым годом база Колледжа становиться всё более профессиональной. Мы рады быть участниками такого значимого профессионального события. Конечно, надеемся на победу, мечтаем получить новый опыт, но в любом случае, надеемся приобрести здесь новые навыки».

На площадке "Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова" участники компетенции "Эксплуатация сельскохозяйственных машин" диагностировали двигатели John Deere диагностическим сканером EDL V2.4", провели устранение неисправностей, комплектование и регулировку пресс-подборщика ППР-120. Все конкурсанты справились с заданиями вовремя и с хорошими результатами.

В компетенции "Кондитерское дело" результат был самый сладкий, т.к. конкурсным заданием оказались шоколадные батончики одного типа с двумя начинками для перекуса. Эксперты ожидают многообразия шоколадных батончиков различной цветовой гаммы, текстуры и декорации.

На площадке ГАПОУ СО "Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум» активно работают по компетенции "Сварочные технологии". 19 участников успешно выполняют конкурсные задания, оценку которым дают 20 экспертов WSR.

Хочется отметить позитивный, положительный настрой всех участников и экспертов Чемпионата и пожелать успехов и профессиональных побед! Завтра нас ждет старт Чемпионата – день, насыщенный событиями, деловыми площадками, обменом мнениями и новыми впечатлениями!

По итогам сегодняшнего дня была дана высокая оценка профессиональной деятельности участников со стороны экспертов. Завтра участников ждут очередные задания, соревнования продолжаются!