Главная / Экономика / В Саратовской области в 2018 году планируют собрать почти пять миллионов тонн зерна

В Саратовской области в 2018 году планируют собрать почти пять миллионов тонн зерна

13 февраля 2018 - 15:44

В 2018 году в Саратовской области планируется собрать не менее 4,6 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур. Об этом на заседании Высшего экономического Совета при Губернаторе Валерии Радаеве рассказал заместитель председателя правительства региона Алексей Стрельников.

Со вступительным словом выступил глава региона: "Нам очень важно, что наряду с экспертами с нами сегодня здесь присутствуют и те, кто непосредственно работают на земле. Собрав рекордный урожай зёрна, мы осознали необходимость в дополнительных местах хранения. Необходимо, как в спорте, действовать одной командой, когда результат зависит от каждого".

Затем выступил Алексей Стрельников, который сообщил, что в этом году посевная площадь составит более 3,8 миллиона гектаров, планируется собрать до 4,6 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур, 1,2 миллиона тонн подсолнечника и 420 тысяч тонн сахарной свеклы.
"Мы понимаем, что и как нужно делать, чтобы увеличить поставки зёрна с территории региона", - подчеркнул зампред. Среди возможных решений логистической проблемы он назвал строительство водного терминала, подчеркнув, что готов предложить четыре площадки.