Главная / Общество / В Саратовской области в детских домах живут почти 700 детей

В Саратовской области в детских домах живут почти 700 детей

14 февраля 2018 - 14:39

В учреждениях для детей-сирот Саратовской области живут 694 ребенка. Об этом сегодня на заседании комитета по социальной политике сообщили уполномоченный по правам ребенка Татьяна Загородняя.

На комитете сообщили, что детский омбудсмен выступит с докладом о своей работе перед депутатами облдумы на следующем заседании облдумы. Затем глава комитета Александр Романов призвал членов комитета задать вопросы Татьяне Загородней.

С вопросом к омбудсмену обратилась депутат Юлия Литневская. "благодаря вам многие дети обрели семьи. У меня вопрос: почему такая хорошая статистика по усыновлениям в Еврейской автономной области и не такая хорошая, как там, у нас?", - спросила Литневская.

"Сейчас в регионе 694 ребенка живут в учреждениях для детей-сирот - домах ребенка, и домах для детей с ментальными нарушениями, домах, где живут старшие дети. Сейчас, если брать статистику, в Саратовской области остались неусыновленными дети, которые или страдают серьезными заболеваниями, или уже взрослые. Для взрослых детей надо создавать приемные семьи. Кроме того, в ситуации, когда остаются сиротами дети-кровные родственники, братья и сестры, их, по закону, нельзя разделять. Для них надо создавать приемные семьи. Важно, чтобы дети с инвалидностью уходили в семью. Недавно мы в Москве передавали ребенка кровной матери, и он на сутки помещался в Дом ребенка. Там я спросила, есть ли у них сироты-"даунята". В Москве сказали, что почти все они находятся в приемных семьях в Москве и других городах. Я считаю, что нам нужна пропаганда, надо говорить о том, что ребенок-дауненок может жить в семье, что это возможно", - заявила Загородняя.

Она добавила, что, по ее мнению, в регионе "по большому счету, тоже хорошая статистика", а также сообщила, что сейчас в Саратовской области пособие для ребенка из приемной семьи  или опекаемого ребенка ниже прожиточного минимума.

Литневская задалась вопросом, почему сейчас никто не ведет работу по устройству детей в семью через телепередачу, которую раньше вела Загородняя. 

"Многие семьи не могут иметь детей. Вы в своих программах показывали прекрасных детей, у многих екало сердце и они решали с ними познакомиться, оформить опеку или пойти еще дальше и усыновить ребенка. Если бы сейчас у нас был открытый реестр детей, данные об  очередности, это, на мой взгляд, снимало бы коррупциогенную составляющую. Кроме того, есть потенциальные родители, которым за 40, возможно, мы можем выйти с законодательной инициативой и сделать так, чтобы они могли усыновлять детей в приоритетном порядке", - предложила Литневская.