Главная / Общество / Некоммерческим организациям могут начать бесплатно выдавать землю для создания хосписов

Некоммерческим организациям могут начать бесплатно выдавать землю для создания хосписов

14 февраля 2018 - 12:52

Некоммерческим организациям Саратовской области могут начать бесплатно выдавать землю для размещения хосписов. Соответствующий проект федерального закона о правках в Земельный кодекс России обсуждали сегодня на заседании комитета по аграрным вопросам в Саратовской областной думе.

Как сообщил глава комитета Николай Кузнецов, законопроектом предлагается предоставить возможность безвозмездно на 49 лет выделять земли некоммерческим организациям для размещения хосписов . "Это позволит увеличить как количество таких организаций, так и объем оказываемых услуг", - отметил Кузнецов.  

Для справки Кузнецов зачитал членам комитета определение хосписа (медико-социальное учреждение для помощи неизлечимо больным), и паллиативной помощи (подход, улучшающий качество жизни пациентов и их семей, позволяющий оказать психосоциальную и духовную поддержку). На заседании такие отметили, что в мировой практике хосписы создаются именно силами НКО, фондов и общественников.

"Сейчас у нас есть паллиативные койки, средний срок пребывания на койке - 38-40 дней. Один койко-день стоит более 1700 рублей", - отметила замминистра здравоохранения региона Наталья Мазина. 

Депутат Александр Анидалов сообщил, что в Москве есть очень дорогие хосписы. "В Саратове таких нет, но вопрос важный", - подчеркнул Александр Анидалов. Другие депутаты были обеспокоены возможностью пожаров в хосписе, по аналогии с пожарами в домах престарелых.

"Есть программа госгарантий, бесплатной медицинской  помощи. В ней указаны нормативы финансирования. В тарифе написано, сколько за счет средств бюджета направлять для лечения одного случая оказания медицинской помощи. В этом законе идет речь о выделении участка под строительство. Значит помещение построят вновь и с соблюдением всех норм, в том числе норм пожарной безопасности", - отметила Мазина.

"А вдруг землю выделят, а получатели потом передумают и разместят там что-то иное?", - поинтересовалась депутат Ольга Алимова.

"Это будет нецелевое использование земли", - ответили ей депутаты. В итоге проект федерального закона был одобрен членами комитета.