Главная / Пресс-центр / Вадим Богданов рассказал о возможном появлении единых кадетских стандартов

Вадим Богданов рассказал о возможном появлении единых кадетских стандартов

14 февраля 2018 - 13:29

Директор ГБОУ Саратовской области "Саратовская кадетская школа-интернат № 2 имени В.В. Талалихина", полковник Вадим Богданов рассказал о возможном появлении единого регламента для кадетов. Об этом он сообщил на круглом столе, приуроченном ко Дню защитника Отечества, который сегодня прошел в пресс-центре "МК" в "Саратове".

"Питание, обмундирование, форма одежды, расписание, все будет утверждаться уже едиными стандартами. По казачьему воспитанию, у них есть закон "О казачестве", где четко прописано все. У нас пока такого нет закона. Если примут такой, то мы будем в такой же ситуации, как и казачество находится", — уточнил Вадим Богданов.

По его словам, есть протоколы собраний, на которых он присутствовал и проблемы были озвучены. "Хотелось бы обратить внимание, что этот стандарт — это обязательный аттестат. Был раньше предмет начальная военная подготовка, хотят сейчас вновь ввести и заменить ОБЖ. И вот этот предмет для нас очень важен. Сейчас это как дополнительное образование. Разработанная кадетская концепция позволит заниматься этим предметом в учебные часы, это будет уже полноценное занятие", — подчеркнул полковник.

Он также отметил, что сейчас люди в кадетской школе работают и получают зарплату, как воспитатели, при этом они дежурят круглосуточно. В концепции может это быть прописано, как военная служба.

"Есть опыт, когда у ведомств есть конкретный Госзаказ. Выпускники целенаправленно идут обучаться, чтобы потом поступить на службу в силовые структуры. У нас заказов пока как таковых нет", — добавил Директор ГБОУ "Саратовская кадетская школа-интернат № 2 имени В.В. Талалихина".

В завершении он обратил внимание, что перспектива есть у кадетского движение, но законодательно это будет решать государство.