Главная / Новости партнеров / Завершился второй день чемпионата "Молодые профессионалы" WorldSkills Russia

Завершился второй день чемпионата "Молодые профессионалы" WorldSkills Russia

14 февраля 2018 - 22:01

Чемпионат "Молодые профессионалы" WorldSkills Russia продолжает свою работу. Через несколько дней определятся лучшие в своей профессии. С самого утра конкурсанты демонстрируют свои навыки по токарным и фрезерным работам на станках с ЧПУ, сварочным технологиям, ремонту и обслуживанию легковых автомобилей, сухому строительству и штукатурным работам, ремонту и обслуживанию сельскохозяйственных машин, медицинскому и социальному уходу, инженерному дизайну CAD, прототипированию, сетевому и системному администрированию, электромонтажу и спасательным работам, графическому дизайну, дошкольному воспитанию, преподаванию в младших классах, поварскому и кондитерскому делу. Творческая атмосфера царит на всех площадках!

На площадке по компетенции "Парикмахерское искусство" демонстрируют умение выполнять мужскую традиционную стрижку.

Конкурсанты по компетенции "Сухое строительство и штукатурные работы" показали умение шпаклевать швы и выполнять отделочные работы.

Участники по компетенции "Преподаватель младших классов" демонстрировали свои умения в разработке и проведении внеурочного занятия с элементами конструирования (в том числе ЛЕГО и (или) робототехники), учебной презентации для методического обеспечения образовательного процесса по "Литературному чтению", решение нестандартных педагогических ситуаций.

По компетенции "Дошкольное воспитание" участники продемонстрировали умение оформлять художественно-эстетические стенды для старшей группы на тему: "День защиты детей".

На площадке ДЦ "Парус" в компетенции "Сетевое и системное администрирование" конкурсанты работают с оперативными системами повышенной сложности. Главный эксперт по компетенции Сергей Борисович Пластун отметил: "Сегодняшний день был очень сложным и одновременно интересным. Конкурсанты выполняли задания на очень высоком профессиональном уровне. Не каждый профессионал способен на такое".

На площадке "Саратовского колледжа кулинарного искусства" по компетенции "Кондитерское дело" изготавливали фруктовое антреме и сахарный постамент, а по компетенции "Поварское дело» удивляли экспертов горячими рыбными блюдами и закусками из морепродуктов.

Спарткомплекс "Прометей" сегодня увидел проведение аварийно-спасательных работ (АСР) - извлечение пострадавшего при ДТП, который выполняли участники чемпионата по компетенции "Спасательные работы".

В Балаковском промышленно – транспортном техникуме им. Н.В.Грибанова работает деловая программа, которая включает тематические встречи и мастер-классы с представителями промышленного сектора, общеобразовательных и профессиональных организаций, студентами города. В рамках деловой программы был проведён семинар «Формула профессионального роста» для преподавателей ПОУ г.Балаково, экспертов и участников чемпионата, где активно обсуждались индивидуальные траектории образования молодежи и перспективы на рынке труда.

Экспертом по демонстрационному экзамену Великой Галиной Владимировной для студентов города проведён мастер-класс "Использование электрического стенда EB380 для проверки генераторов и стартеров TopAuto".

В рамках деловой части программы чемпионата, в Саратовском архитектурно-строительном колледже был проведён круглый стол "Формирование готовности обучающихся к профессиональному самоопределению", на котором обсуждались практические подходы в профессиональной ориентации молодёжи, проективные и игровые профориентационные методики; участники обменивались опытом формирования у школьников навыков и компетенций XXI века.

Финальная точка в третьем чемпионате "Молодые профессионалы" WORLDSKILLS RUSSIA Саратовской области будет поставлена 16 февраля. В этот день на торжественной церемонии закрытия назовут имена победителей турнира рабочих профессий.