Главная / Общество / Саратовские полицейские провели акцию "Внимание, фальшивка!"

Саратовские полицейские провели акцию "Внимание, фальшивка!"

15 февраля 2018 - 13:07

В целях профилактики распространения фальшивых денежных купюр сотрудники Управления МВД России по Саратову провели информационно–профилактическую акцию "Внимание, фальшивка!".

Как сообщает пресс-служба Управления МВД России по городу, в рамках акции для персонала крупных торговых центров организовали мастер-класс по выявлению купюр с признаками подделки. Сотрудник экспертно-криминалистического отдела наглядно демонстрировал продавцам признаки поддельных и настоящих купюр, а также выдавал памятки с советами. Также продавцам предлагалось самостоятельно отличить поддельную купюру от настоящей.

"Участковый уполномоченный рассказал, что делать в случае обнаружения поддельной купюры и как не стать жертвой мошенников. Всем участникам акции были вручены визитные карточки с контактными номерами телефонов участковых полиции, дежурной части и руководства, а также информационные буклеты с важной информацией по профилактике мошенничества", — говорится в сообщении пресс-службы.

В завершении мероприятия в торговых точках разместили плакаты с изображением основных признаков подделки денег.

Управление МВД России по городу просит в случае обнаружения фальшивых купюр или сомнениях в подлинности обращаться в ближайшее отделение полиции. За сбыт фальшивых денежных средств, предусмотрена уголовная ответственность с максимальным наказанием — лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.