Главная / Происшествия / В Саратовской области ликвидировали 14 очагов бешенства животных

В Саратовской области ликвидировали 14 очагов бешенства животных

15 февраля 2018 - 11:35

В период с 19 января по 15 февраля в Саратовской области ликвидировали 14 очагов бешенства животных. Об этом сообщает пресс-служба Управления ветеринарии регионального правительства.

С 19 января отменили карантин в поселке Горный (Краснопартизанский район), с 24 января — в селе Казачака (Калининский район), с 29 января — на территориях вблизи города Новоузенск и села Александров Гай, с 1 февраля — в поселке Лесной (Ершовский район) и селе Августовка (Новоузенский район), с 6 февраля — на территории крестьянского фермерского хозяйствавозле села Интернациональное Краснокутского района, Аткарска и на части природной территории рядом с ним, с 7 февраля — в селах Подлесное Марксовского района и Лавровка Краснокутского района, с 14 февраля — в селах Степное (Советский район), Пригорки и Холманка (Перелюбский район), Ленинский (Озинский район).

В населенных пунктах вакцинировали все восприимчивое поголовье, провели разъяснительную работу с населением о правилах защиты от заболевания. Останки инфицированных животных уничтожены безопасным способом. Территории очагов подвергнуты дезинфекции. С момента отмены карантина в разрешен ввоз и вывоз животных.

"Следует отметить, что ситуация по заболеванию остается на особом контроле ветеринарной службы. Расширена зона вакцинации домашних и сельхозживотных против опасного вируса", — говорится в сообщении пресс-службы. За январь этого года ветеринары выполнили 127,2 тысячи вакцинаций животных против опасного заболевания. В том числе, привито 14,7 тысячи собак и 14,4 тысячи кошек.