Главная / Политика / ВЦИОМ: Рейтинг Грудинина опустился ниже рейтинга его партии

ВЦИОМ: Рейтинг Грудинина опустился ниже рейтинга его партии

15 февраля 2018 - 15:07

Всероссийский центр исследования общественного мнения каждую неделю публикует рейтинг популярности участников президентской гонки. Согласно последним опросам россиян, в кампании наметилась курьезная ситуация. Кандидат от КПРФ Павел Грудинин оказался даже менее популярен, чем выдвинувшая его партия.

14 февраля ВЦИОМ опубликовал еженедельный рейтинг популярности кандидатов. Согласно результатам социологических исследований, если бы президентские выборы проводились в самое ближайшее время, то результат директора ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павла Грудинина, которого поддержали российские коммунисты, составил бы всего 7,3%, тогда как у самой партии рейтинг колеблется в пределах 10%.

Директор исследовательского центра Валерий Федоров, комментируя этот казус, отметил, что далеко не все коммунисты оказались готовы голосовать за кандидата-бизнесмена. "Он [Грудинин] получил поддержку только половины сторонников той партии, которая его выдвинула, а оставшаяся часть электората, которая готова поддержать его, - это электорат некоммунистический", - пояснил Федоров.

При этом следует отметить, что кандидат ведёт активную избирательную кампанию. За последние месяцы о нем, так или иначе, слышали 70% россиян. Однако в итоге лишь немногие готовы отдать за него свой голос 18 марта, рейтинг кандидата от КПРФ находится в состоянии стагнации, несмотря на взрывной рост узнаваемости.

При этом, как оказалось, с аналогичной проблемой столкнулся кандидат и от другой парламентской партии. Ветеран российской политики и самый «возрастной» кандидат в президенты Владимир Жириновский согласно данным социологов пользуется симпатией лишь 5,5% россиян. При этом партия ЛДПР, которую он неизменно возглавляет с 1989 года, набирает по стране 8,7%.

Столь низкие результаты кандидатов от наиболее старых российских партий могут указывать на серьезный кризис в организационной работе. Если за месяц до выборов партийные структуры оказались неспособными мобилизовать даже свой ядерный электорат, их шансы не только на победу, но и на более-менее достойные результаты, становятся всё более призрачными.

Среди всех россиян, опрошенных ВЦИОМ, проголосовать на грядущих выборах за Владимира Путина готовы 71,5%, за Павла Грудинина – 7,3%, за Владимира Жириновского – 5,5%, за Ксению Собчак – 1,0%, за Григория Явлинского – 0,8%, за Сергея Бабурина – 0,5%, за Бориса Титова – 0,2%, за Максима Сурайкина – 0,1%. 

Последние новости
28 марта 2024