Главная / Общество / Индивидуальных предпринимателей наделят правом выдавать направления на целевое обучение

Индивидуальных предпринимателей наделят правом выдавать направления на целевое обучение

16 февраля 2018 - 14:36

На "нулевых чтениях" в Общественной палате региона обсудили изменения в закон "Об образовании", касающийся целевого обучения. Планируется, что с принятием закона целевое обучение будет усовершенствовано.

Так проектом предлагается наделить правом выдавать целевое направление индивидуальных предпринимателей, открытые предприятия оборонно-промышленного комплекса и дочерние организации государственных компаний. При этом квоты на разные специальности в зависимости от их потребности в экономике будет устанавливать Правительство РФ.

Поправки, в частности, содержат и информацию об ответственности для обучающегося по целевому направлению и заказчика целевого обучения. Так целевику придется возместить сумму, потраченную заказчиком на его обучение в случае, если он не смог успешно пройти обучение, при этом поправками он освобождается от штрафа. В случае, если работодатель и заказчик целевого обучения не трудоустроил целевика, ему придется заплатить не сумму двукратную мерам соцподдержки, как было ранее, а сумму трехкратную величине средней зарплаты на территории субъекта РФ, где должен был быть устроен целевик.

В результате обсуждений общественники приняли поправки.