Главная / Общество / Организаторов концертов отсвободят от ответственности за нарушение закона "о тишине"

Организаторов концертов отсвободят от ответственности за нарушение закона "о тишине"

16 февраля 2018 - 11:30

В Саратовской области в скором времени будет усовершенствован закон "о тишине". Инициатором проекта, который сегодня обсуждался в рамках "нулевых чтений" в Общественной палате, стала прокуратура Саратовской области. Как сообщил представитель надзорного ведомства Иван Гусев.

По его словам в настоящее время сейчас в регионе установлена административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан - с 21:00 до 9:00, а также за использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе днем. При этом действующая формулировка второй части статьи, по словам Гусева, которая предусматривает ответственность за использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, нарушающих тишину и покой граждан, не содержит исключений, которые касаются проведения культурно-массовых и других публичных мероприятий, спасательных или иных неотложных работ, случаев пресечения и предотвращения правонарушений, в связи с чем, в практике правоприменения возникают коллизии, которые влекут возможность привлечения к ответственности за правомерную деятельность, например, за проведение концертов, праздников, спортивных и других мероприятий, где используется звукоусиливающая аппаратура.

"Представленный законопроект направлен на совершенствование правового регулирования и уточняет формулировку состава административного правонарушения", - сказал Гусев.

Общественники выразили мнение, что в законе должны быть прописаны все события о которых идет речь, при этом формулировка "и других публичных мероприятий" в законе быть не должна. Однако в результате проект общественники приняли, договорившись обсудить детали на рабочей группе.

Последние новости
25 апреля 2024