Главная / Экономика / Саратовская область заключила четыре соглашения о сотрудничестве на форуме в Сочи

Саратовская область заключила четыре соглашения о сотрудничестве на форуме в Сочи

16 февраля 2018 - 12:14

В первый день Инвестиционного форума в Сочи Саратовская область заключила четыре соглашения о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба министерства инвестиционной политики и имущественных отношений региона.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, губернатор Московской области Андрей Воробьев и глава Республики Татарстан Рустам Минниханов, а также первый заместитель генерального директора – директор Блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров подписали соглашение о создании межрегионального промышленного кластера "Композиты без границ".

"Инновационное развитие – ведущий тренд сегодняшней повестки. Правительство Саратовской области уделяет огромное значение формированию высокотехнологичных отраслей и производству новых видов продукции, в том числе композиционных материалов", — прокомментировал подписание соглашения Валерий Радаев.

Также саратовская делегация закрепила партнерство с крупнейшими российскими компаниями. В протоколе к соглашению региона с ПАО "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" стороны договорились о реконструкции и строительстве новых АЗС на территории области с общим объемом инвестиций 784,5 миллиона рублей. Также компания берет на себя дополнительные обязательства по участию в социально-экономическом развитии региона и благотворительных проектах. Так, завод "Саратоворгсинтез" (дочернее предприятие ПАО "ЛУКОЙЛ") примет участие в ремонте и благоустройстве детских и спортивных дворовых площадок, расположенных в Заводском районе Саратова.

Кроме того, региональное правительство подписало соглашение с ПАО "ФосАгро", которое предусматривает поддержку социально-экономических программ, реализуемых в регионе, рост экономических показателей и реализацию продукции, повышение среднемесячной заработной платы работников Балаковского филиала АО "Апатит", а также сфинансирование собственных инвестпроектов ПАО "ФосАгро" в регионе на сумму 2,7 миллиарда рублей.

Четыертым подписанным соглашением был документ о сотрудничесте с Группой компаний "Хевел" (входит в ГК "Ренова") в сфере развития солнечной энергетики. Соглашение предусматривает строительство в Саратовской области не менее 100 МВт солнечной генерации. Объём инвестиций оценивается в десять миллиардов рублей.

Сегодня саратовская делегация примет участие в совещании под руководством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева по вопросу развития межбюджетных отношений и лучших практиках реализации приоритетных проектов в субъектах России, а также подпишет ряд стратегически важных документов.