Главная / Общество / Семьям с детьми-инвалидами предложили выдавать автомобили по программе реабилитации

Семьям с детьми-инвалидами предложили выдавать автомобили по программе реабилитации

16 февраля 2018 - 16:34

Сегодня на заседании комиссии по социальной политике Общественного совета при Саратовской областной думе общественники обсудили обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР).

Руководитель саратовского реготделения Всероссийского общества инвалидов Александр Низовцев отметил, что в 2017 году ТСР были обеспечены 95 процентов инвалидов региона. При этом, по его словам, одна из самых актуальных проблем в том, что "органы должны проводить торги для закупки ТСР, при этом, сложность в том, что цена средства реабилитации не всегда равна качеству". 

Замминистра социального развития Саратовской области Нина Рябина подчеркнула, что еще в 2010-2011 году обеспеченность ТСР составляла 40-50 процентов. "Финансирование ТСР составляет 463 миллиона рублей, эта сумма из года в год индексируется", - сообщила Рябина и добавила, что получатели ТСР могут отказываться от некачественных товаров, а для этого - писать соответствующее заявление. 

Глава организации помощи больным муковисцидозом "Свободное дыхание" Ирина Исаева рассказала о нехватке ингаляторов, Заместитель руководителя объединения родителей детей с ДЦП "Радость движения" Ирина Машинистова отметила, что в перечне ТСР стоит 
внести кресла для купания, а также сообщила, что иногда контролирующие организации вмешиваются и "порой одно вычеркнутое из ТСР слово превращает хорошую функциональную коляску в табуретку".

Кроме того, члены совета обсудили вопрос необходимости выделения автомобилей для инвалидов боевых действий и семей с детьми-инвалидами со стойкими нарушениями в передвижении. Общественники отметили, что детей с ментальными нарушениями бывает не сложно, а практически нереально перевозить к месту занятий на общественном транспорте. В результате собравшиеся решили рекомендовать облдуме рассмотреть вопрос о выходе с законодательной инициативой по вопросу включения в список технических средств реабилитации машин для инвалидов боевых действий и семей с детьми-инвалидами со стойкими нарушениями в передвижении.