Главная / Общество / За нарушения закона "о тишине" оштрафовано 346 саратовцев

За нарушения закона "о тишине" оштрафовано 346 саратовцев

16 февраля 2018 - 11:36

За нарушение закона "о тишине" за 2017 год было привлечено к ответственности 346 граждан и два должностных лица. Об этом на сегодняшних "нулевых чтениях" в Общественной палате сообщил представитель прокуратуры региона Иван Гусев. По его словам было составлено порядка 900 протоколов, но по некоторым дела прекращались, поскольку не были установлены обстоятельства или не опрошены свидетели.

Представитель Общественной палаты региону Владимир Незнамов выступил с критикой действующего механизма, в частности тем, что полномочиями по составлению протокола наделена не полиция, а органы местного самоуправления. При этом по его словам, на практике действующий закон "о тишине" не работает.

"У меня у самого была ситуация - в три ночи начинали пилить асфальт. Я спускался, общался, вызывал полицию, она приезжала и ничего не делала", - сказал Незнамов, предложив наделить полицию правом составления протокола на месте.

"Понимание есть, что определенные сложности при отсутствии у органов полиции полномочия имеются, но даже при этом протоколы в итоге составляются. Да сложно, но понимание есть и на федеральном уровне. 35 депутатов выступили с предложением внести изменения в федеральное законодательство, если поправки пройдут, то полиция будет наделена соответствующими полномочиями", - сказал Гусев. 

Владимир Незнамов отметил, что "когда не исполняются законы и за это не привлекают к ответственности - это развращает общество".

Последние новости
26 апреля 2024