Главная / Происшествия / В Балаково адвокат присвоила материнский капитал подельницы

В Балаково адвокат присвоила материнский капитал подельницы

19 февраля 2018 - 11:22

В Балаково Саратовской области адвоката и ее подельницу признали виновными в мошенничестве при получении социальных выплат

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР, адвоката, члена Саратовской областной коллегии адвокатов Людмил Колесник и ее подельницу Веру Саркулову признали виновными в
мошенничестве. Кроме того, адвоката также обвиняли в мошенничестве с причинением значительного ущерба гражданам.

Следователи и суд установили, что в 2014 году житель Балаково по нотариальной доверенности поручил адвокату продать принадлежащий ему дом и земельный участок. Однако адвокат обманула клиента и украла 100 тысяч рублей, которые потратила на свои нужды. Тогда же саратовчанка наняла адвоката для помощи в получении жилья по договору социального найма. Адвокат получила деньги клиентки, но не исполнила своих обязательств, позитив не менее 100 тысяч. В суде женщина признала вину и вернула деньги, после чего судебное преследование прекратилось из-за примирения с потерпевшими.

Кроме того, в 2014 году адвокат по нотариальной доверенности заключила с подельницей  фиктивный договор купли-продажи, где указала завышенную цену на недвижимость. Затем материнский капитал подельницы, 420 тысяч рублей, поступил на специально открытый расчетный счет адвоката. Юрист похитила деньги и потратила на свои нужды. В итоге ГУ УПФР по Духовницкому району был причинен крупный ущерб.

Уголовные дела в отношении адвоката возбудил глава СУ СКР по Саратовской области по материалам, поступившим из полиции. В итоге суд приговорил адвоката и ее подельницу к условным срокам на 2 года и 1 год 6 месяцев соответственно.