Главная / Общество / Пивоваров обяжут получать лицензию

Пивоваров обяжут получать лицензию

20 февраля 2018 - 11:23

В скором времени производителям и продавцам пива и других солодовых напитков придется получать лицензии. Как сообщают "Известия" с ссылкой на протокол заседания правительственной комиссии, эти меры по поручении вице-пемьера Александра Хлопонина Минфин зафиксирует в "дорожной карте" по развитию отрасли.

Планируется, что усиление контроля за рынком пива приведет к уходу с него "серых" компаний. Соответствующий доклад в правительство по усилению контроля за пивной продукцией будет готов во втором квартале 2018 года.

"Систематически выявляются факты незаконного производства и оборота пива и пивных напитков. Менее четверти производителей пива являются участниками ЕГАИС (330 из 1,4 тысячи изготовителей). Анализ отчетности пивоваров-льготников показывает несоответствия между заявленными объемами отгрузки и закупленной и проданной в рознице продукцией," — рассказала изданию пресс-секретарь Александра Хлопонина Наталья Платонова.

Сообщается, что в настоящее время производство и розничные продажи пива не нужно лицензировать. Контролем за отраслью занимается Росалкорегулирование с помощью системы государственного учета ЕГАИС на производстве. При этом объемы розничных продаж декларируют торговые сети. Продажа же пива в розницу освобождена от ЕГАИС, а контроль производится только в рамках деклараций.

По словам Платоновой, отчетная дисциплина пивоваров остается крайне низкой, а зачастую производители вообще не сдают сведения о продаже пива и винных напитков. Так из 112 тысяч индивидуальных предпринимателей, задействованных в отрасли, 30 процентов не представляют деклараций о продаже продукции. По закону наказание для юридических лиц за такое нарушение составляет 100 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – до 10 тысяч.

"Розничная продажа пива, по данным РАР, увеличилась за 2017 год на 12,1 процента, пивных напитков — на 9,8 процента (в сумме их реализация составила 742 миллионов декалитров). Ставка акциза за прошлый год на эту продукцию выросла на 5%. С учетом повышения объема продаж и ставки акциза поступления в казну от сбора должны были повыситься на пропорциональную величину. Но этого не случилось. По данным ФНС, в бюджет было перечислено 150,2 миллиарда рублей от акцизов на пиво и его производные, что выше показателя 2016 года лишь на 1,3 процента. Из этого можно сделать вывод, что на рынке существует ряд производителей, которые не платят налогов на спиртное. В 2016 году при аналогичной ситуации в РАР сделали вывод о существовании теневого сектора, который чиновники оценили в треть от всего объема пивного рынка. Аналогичных оценок за 2017 год служба еще не представила", - сообщает издание.

Как отметили в компании "Балтика", нововведение создаст новые административные барьеры, приведет к дополнительным издержкам и росту себестоимости продукции.