Главная / Общество / Депутаты хотят освободить граждан от уплаты за непригодное для проживания соцжилье

Депутаты хотят освободить граждан от уплаты за непригодное для проживания соцжилье

21 февраля 2018 - 12:27

В Госдуму РФ внесен законопроект депутатов от "Справедливой России" и КПРФ, которым предлагается отсвободить жителей от уплаты за непригодное для проживания соцжилье. Об этом сегодня сообщает ТАСС с ссылкой на проект закона, размещенный в думской электронной базе.

По мнению депутатов, признание жилого помещений непригодным является следствием невыполнения своих обязательств собственника такого жилья – наймодателя. Они отмечают, что в случае признания жилья непригодным для проживания, наниматель должен получить другое жилье вне очереди.

"Представляется несправедливым взимание платы за пользование жилым помещением (платы за наем) с нанимателей в пользу наймодателя, который ненадлежащим образом осуществляет свои обязанности по отношению к нанимателю. Проектом федерального закона предлагается освободить нанимателей жилых помещений по договору социального найма от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в случае, если занимаемое жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания", - говорится в пояснительной записке к документу.