Главная / Новости партнеров / В чемпионате WorldSkills приняли участие 224 человека

В чемпионате WorldSkills приняли участие 224 человека

21 февраля 2018 - 14:23

В Саратовской области в чемпионате WorldSkills приняли участие 224 человека. Об этом на пресс-конференции "МК" в Саратове" рассказала директор ГАПОУ СО "Саратовский архитектурно-строительный колледж" Варвара Степанова.

"Ну, у нас 28 победителей, причем восемь из них в юниорской лиге от 14 до 16 лет и 20 победителей те ребята которые соревновались в возрастной категории от 16 до 22 лет. На сегодняшний день определены семь субъектов, которые принимают отборочные тур. Будут еще дополнительные субъекты. Не все победители еще определены. На сегодняшний день это Ивановская, Московская, Ростовская, Новгородская области Республика Саха Якутия и Хабаровский край", — отметила Варвара Степанова.

По ее словам, сам чемпионат проходил с 12 по 16 февраля. Было организованно девять площадок в Саратове и Балаково. В данном чемпионате принимают участие не только студенты среднего-профессионального образования, но и студенты вузов. Были участниками сотрудники предприятий сотрудники предприятия "Сигнал". В юниорской лиге принимали участие школьники.

"С 1 сентября началась реализация государственных стандартов из ТОП-50 списка наиболее востребованных и перспективных. Эти стандарты отличаются тем, что они актуализированы уже в соответствии с требованиями не только профессиональных российских стандартов но и стандартов международного уровня WorldSkills", — заявила директор ГАПОУ СО "Саратовский архитектурно-строительный колледж".

Кроме того, Варвара Степанова подчеркнула, что сейчас это направление активно развивается в Саратовской области. Его поддерживают и министерство образования региона и областное правительство. Это дает возможность ребятам конкурировать и получить хорошее рабочее место.

"На чемпионате было 224 участника, из них 45 — юниорское направление, 231 эксперт плюс 20 экспертов имеющих статусов международного эксперта. 28 компетенций, из которых 20 компетенций в возрасте от 16 до 22 лет и восемь компетенций в юниорском направлении", - резюмировала директор колледжа.