Главная / Общество / Жительница Дергачей отдала 20 тысяч рублей телефонным мошенникам

Жительница Дергачей отдала 20 тысяч рублей телефонным мошенникам

23 февраля 2018 - 13:31

В Дергачевском районе Саратовской области жертвой телефонных мошенников стала 47-летняя местная жительница. Об этом сегодня сообщает пресс-служба  ГУ МВД по региону. Сообщается, что женщина перевела злоумышленникам 20 тысяч рублей, поверив, что они помогут ее сыну ставшему фигурантом уголовного дела.

По словам женщины, на ее мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что ее сын совершил преступление. Мужчина пообещал помочь решить проблемы с законом за денежное вознаграждение, в итоге женщина перевела денежные средства на счет незаконмца. После этого она поняла, что стала жертвой классической схемы обмана. Сейчас по факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

"Довольно часто любители легкой наживы звонят телефоны и сообщают о том, что у вашего родственника случились серьезные проблемы, он стал виновником ДТП, в котором погиб или пострадал человек. Далее голос в трубке просит вас срочно помочь, а именно перевести или передать неким знакомым деньги, которые якобы нужны для того, чтобы решить возникшие трудности. Знайте, что голос на другом конце трубки принадлежит мошеннику.
Чтобы не лишиться своих денежных средств, не стоит беседовать с неизвестным, также не нужно впадать в панику и выполнять все действия которые вам диктует мошенник. Прежде всего, необходимо связаться со своими родственниками и убедиться, что с ними все в порядке, а затем сообщить о звонке в правоохранительные органы. Ни в коем случае никому не нужно перечислять и передавать денежные средства. Не запускайте в дом незнакомых людей. В случае их настойчивости немедленно вызывайте полицию. Помните, обо всех фактах мошенничества Вы можете сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону "02" (по мобильному телефону – "102" или "112")", - сообщили в ГУ МВД региона.