Главная / Происшествия / Женщина перечислила мошенникам полмиллиона рублей для получения премии за прохождение спецкурсов

Женщина перечислила мошенникам полмиллиона рублей для получения премии за прохождение спецкурсов

27 февраля 2018 - 14:14

Жительница Ртищево Саратовской области стала жертвой мошенников. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону, неизвестные злоумышленники списали со счета жертвы крупную сумму денег, под предлогом выплаты денежной премии.

В полицию обратилась 63 летняя женщина, которая сообщила, что в течение пяти месяцев с ее счетов происходило списание денежных средств на общую сумму более 500 тысяч рублей. По ее словам, в ходе поиска работы она на сайтах организаций указывала свои персональные данные, оставляя заявки, заполняя анкеты, участвуя в опросах, а также просматривала обучающие спецкурсы по получению дополнительного заработка.

В октябре 2017 года с ней связалась представительница одной из организаций, которая сообщила, что за успешно пройденный обучающий спецкурс ей положена денежная премия в сумме 35 тысяч рублей. Незнакомка пояснила, что указанная сумма будет переведена на электронный счет, но для этого на счету должно быть не менее 15 тысяч рублей.

"Операции по регистрации счета и перевода денег потерпевшая производила под контролем сотрудницы фирмы, механически повторяя все полученные инструкции. В итоге первая попытка получить премию в 35 тысяч рублей не увенчалась успехом, более того со счета произошло списание находящихся на нем 15 тысяч. Помощница, сославшись на какую-то ошибку в регистрации, вновь предложила повторить операцию, а именно, перевести на электронный счет деньги, но уже не 15 тысяч, а значительно больше. Жертва обмана послушно выполнила все указания. Но опять по какой-то непонятной причине со счета произошло списание", — говорится в сообщении пресс-службы.

После того, как потерпевшая перечислила более полумиллиона рублей мошенникам, "помощница" исчезла. Ее приметы женщина не смогла описать, поскольку общалась с ней в голосовом чате.

В действиях на данный момент неустановленных лиц организации усматриваются признаки мошенничества. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Последние новости
26 апреля 2024