Главная / Общество / Минприроды заявило об отсутствии финансирования на создание "зеленого щита"

Минприроды заявило об отсутствии финансирования на создание "зеленого щита"

27 февраля 2018 - 11:44

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области заявило об отсутствии финансирования работ по созданию "зеленого щита" вокруг областного центра. Об этом на публичных слушаниях в областной научной библиотеке сообщил представитель ведомства Сергей Попов. 

Он обратился к председателю Общественной палаты Александру Ландо с просьбой походатайствовать о выделении средств. 

"Просим вас походатайствовать о выделении средств на создание "зеленого пояса". Постановка на кадастровый учёт это затратно. Сколько денег необходимо, сказать не могу. В среднем постановка на кадастровый учёт 1 гектара стоит от 6 до 14 тысяч рублей", - сказал Попов.

"Это не такие большие деньги. С ходатайством к губернатору выйдем. У нас дума без положительного заключения губернатора не принимает решения. Это будет соблюдено", - сказал Ландо.

Попов отметил, что законом определено что не все территории могут войти в "зелёный пояс" и определяться это должно при межевании территории. В целом, речь идёт о территориях, "прилегающих к лесам".

"Конечно, мы исключим зоны с жилой застройкой - права граждан нарушаться не будут", - сказал представитель министерства.