Главная / Новости партнеров / Саратовцам рассказали о правилах внесения изменений в устав общества с ограниченной ответственностью

Саратовцам рассказали о правилах внесения изменений в устав общества с ограниченной ответственностью

27 февраля 2018 - 13:04

 

Директор "Юридического бюро "АргументЪ" Андрей  Ларин составил пошаговую инструкцию для внесения изменений в устава ООО без ошибок.

Первое, с чего нужно начать - подготовить общее собрание участников общества.  Изменить устав может только общее собрание участников. Обычно, решение о том, когда провести собрание принимает директор, далее нужно будет подготовить проект решения и изменения в устав. После того как директор подпишет решение о проведении собрания, нужно будет отправить уведомления участникам. Уведомить их надо не позднее, чем за 30 дней до даты собрания. Обязательно нужно будет указать дату, время и там, где оно будет проходить, повестку дня. В повестку включите избрание секретаря и председателя.

Далее определите, как будете подтверждать решение собрания. Если вы решили увеличивать уставный капитал, решение обязательно нужно будет удостоверять у нотариуса. Для остальных же изменений можно использовать другой порядок, если он прописан в уставе. Если в уставе другой процедуры нет, ее можно установить в самом решении. Нужно будет включить соответствующий вопрос в повестку дня. Чтобы внести свой способ удостоверения, участникам собрания нужно проголосовать за него единогласно и протокол можно будет не заверять у нотариуса. За день перед собранием нужно будет подготовить бланк журнала регистрации, в котором указываются все кто прибыл. Следует распечатать бюллетени или листы голосования. Третьим шагом является проведение общего собрания участников ООО.

В день собрания проверьте полномочия участников и зарегистрируйте их. От участников-компаний может голосовать генеральный директор или представитель по доверенности. У директора проверьте паспорт и документ, который подтверждает его полномочия. Сравните, совпадают ли эти сведения с данными Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). У представителя нужно проверить доверенность и паспорт. Сведения доверителя должны быть такие же как и данные участника ООО. Проследите, чтобы участники верно заполнили бюллетени. Если же будут найдены ошибки после собрания, то переподписать исправленные документы будет сложно. Если вы меняете местонахождение, то нужно провести два собрания. На первом собрании вы принимаете решение о смене места и уведомлении налоговой инспекции о намерении изменить адрес. Инспекция внесет соответствующую запись в ЕГРЮЛ. Когда пройдет 20 дней после внесения записи, нужно будет провести второе собрание. На нем нужно будет принять решение о смене местонахождения ООО и внесении изменений в устав.

После того, как собрание пройдет, нужно составить протокол общего собрания, где нужно будет указать число, время и место проведения; участников собрания; количество голосов для каждого участника; повестку дня; результаты голосования по каждому из вопросов; сведения о лицах, которые считали голоса; информацию о лицах, которые голосовали против принятия решения собрания и потребовали внести запись об этом в протокол, так же укажите в протоколе дополнительные сведения. Например, при смене наименования нужно учесть, будет ли общество иметь название на иностранном языке, и утвердить его. Если вы решили увеличить уставный капитал, то необходимо прописать в протоколе, за счет чего он увеличивается. Если меняете коды ОКВЭД, укажите коды, которые соответствуют актуальному классификатору на момент изменений.

Последним этапом изменения устава является обращение в налоговую инспекцию, туда следует направить документы. Чаще всего это инспекция по местонахождению общества. Если вы решили поменять местонахождение, то уведомление о принятии решения нужно будет представьте в налоговую инспекцию по первоначальному адресу ООО. А документы о внесении изменений в устав — в инспекцию по новому местонахождению.

Определенный порядок предусмотрен при регистрации уменьшения уставного капитала. После того, как собрание примет решение об уменьшении уставного капитала, необходимо подать уведомление в ИФНС. Инспекция внесет соответствующую запись в ЕГРЮЛ. Потом надо будет дважды опубликовать уведомления для кредиторов в "Вестнике государственной регистрации" — первый раз, когда получите из налоговой уведомление о внесении записи в ЕГРЮЛ, второй — спустя месяц. Как только выйдет второе сообщение, организация должна внести новые данные в устав и передать документы на регистрацию.

Если же вы решили подать документы в ИФНС по доверенности или отправляете по почте, обязательно нужно заверить подпись директора на заявлении у нотариуса. Доверенность также нужно удостоверить нотариально. Инспекция может забрать оригинал доверенности. При выдаче документов это проблемы не составит, но если у вас в планах обращаться по этой доверенности неоднократно, сделайте с нее лучше нотариальную копию и отдайте в ИФНС именно ее. Подать документы в регистрирующий орган можно также через нотариуса, сайт ИФНС или Госуслуги.

Только при соблюдении всех вышеуказанных действий можно считать процедуру изменения устава ООО завершенной

 

 

директор ЮБ "Аргументъ"
член Общественной палаты МО "Город Саратов"
председатель Бюро по защите прав предпринимателей
Саратовского регионального отделения ОПОРА РОССИИ
Андрей Ларин