Главная / Происшествия / Долги жертв погибших в авиакатастрофе Ан-148 выплатят местные власти

Долги жертв погибших в авиакатастрофе Ан-148 выплатят местные власти

28 февраля 2018 - 09:15

Правительственная комиссия рекомендовала органам местного самоуправления городов и сел, где жили жертвы крушения самолета Ан-148, погасить долги погибших. Об этом сообщают "Известия".

По данным СМИ, речь идет не только о кредитах, но и о коммунальных услугах и других финансовых обязательствах, сказано в протоколе заседания правительственной комиссии. Местные власти уже получили соответствующую рекомендацию, рассказали федеральному СМИ в региональных правительствах.

"В правительстве Саратовской области, где жили почти все члены экипажа Ан-148, рассказали, что рекомендации правкомиссии поступили 26 февраля и находятся на рассмотрении в администрации Саратова. В регионе напомнили, что ранее было принято решение о предоставлении семьям погибших по 1 млн рублей материальной помощи", - пишут "Известия".

Сейчас, согласно статье 1175 ГК РФ, в случае смерти гражданина наследники отвечают по долгам умершего солидарно, то есть в зависимости от стоимости наследства. Чтобы отказаться от погашения, придется отказаться и от самого наследства. "На законодательном уровне выплата долгов за счет бюджета не предусмотрена. Это может рассматриваться только как мера поддержки граждан на случай ЧС№, — пояснил юрист правового департамента Heads Consulting Игорь Валуев.

После катастрофы Ту-154 под Сочи 25 декабря 2016 года министр транспорта Максим Соколов заявлял, что Сбербанк, ВТБ 24 и другие банки, где у погибших были кредиты, спишут им долги. О погашении других задолженностей не сообщалось. Жена одного из погибших в катастрофе Ту-154 подтвердила, что кредит супруга был погашен.  

Напомним, как писал Saratovnews,  11 февраля самолет Ан-148 выполнял рейс из Москвы в Орск и потерпел крушение. В результате авиакатастрофы погиб 71 человек.