Главная / Общество / Не можем повторить

Не можем повторить

28 февраля 2018 - 17:54

Ну что – успокоились? Подлечили нервы и горло, сорванное воскресным утром, когда мы праздновали победу российской дружины на хоккейном олимпийском турнире в Корее? Поняли теперь, что не так важна победа, как важно избавление от позора? Ведь в каких-то 55 секундах мы были от очередного "чуда на льду". И катарсис в итоге испытали не от того, что завалили беспомощных в хоккее немцев (вот кабы в футболе…), а от того, что получили свое.

Вообще не собирался смотреть эту олимпиаду. Ну потому что уже не понятно, где там заканчивается спорт и начинается политика. И наоборот. А потом втянулся.

По утрам вставал ни свет, ни заря. Как вся страна. Потому что на лыжах бежали, на коньках катились, за шайбой неслись. И даже в керлинг играли. Керлинг – это нижняя планка, о которой всегда говорит Валерий Радаев. Ну для меня, по крайней мере. Ниже я не могу. Вот эти вот хайпапы, паупдрапы или как их там… я уже не понимаю и видеть не желаю. Это для меня как кибер-спорт, про который зачем-то пишет "Спорт-Экспресс".

Но даже в керлинге мы умудрились сесть в лужу. Один из российского дуэта сожрал-таки таблетку. Сейчас можно сколько угодно говорить о том, что это была подстава. Возможно. Даже, скорее всего, так и есть. Но разве керлингист Крушельницкий не понимал, в какой обстановке будут проходить игры? Он свой рот не контролирует, что ли?

Теперь Федерация керлинга России всерьез пытается ответить на сокровенный вопрос, каким образом допинг попал в Крушельницкого. Пользователи сети с готовностью придумывают способы проникновения запрещенного вещества в российского керлингиста. Перечислять их не стану, все-таки Роскомнадзор не дремлет, а приличными словами тут не обойдешься. Скажу только, что речь шла даже о втирании и непорочном зачатии мельдония.

И снова мы говорим не о спорте, а о его химической составляющей. И говорим мы о ней не только в связи с мельдонием, но и с тоннами лекарств от астмы, которые привезли норвежцы, и с терапевтическими исключениями, которых так много оказалось у американцев. Больше тысячи лет древние греки культивировали олимпийские игры. Вдумайтесь в это. Россия моложе. И вот итог этого прекрасного занятия.

Как бы ни боролся МОК за чистоту олимпийских принципов, никаких олимпийских принципов больше не осталось. Спортсмен должен доказывать свою правоту на беговой дорожке или в прыжковом секторе, то есть на стадионе. А не пытаться изображать из себя сыщика, подозревающего, что их соперник не чист. Все эти бойкоты, нежелание пожимать руку… Да ты же сам завтра будешь выглядеть бледно. И только по той причине, что так же безотчетно доверял своему врачу. А у того настроение с утра плохое, и он дал тебе то, в результате чего годы твоих тренировок отправились коту… Ну в общем, туда, куда, возможно, угодил шальной мельдоний Крушельницкому.

Не знаю, когда это началось, но почему-то очень важно стало победить в неофициальном медальном зачете. В Сочи наши ребята сделали для этого возможное и невозможное. За невозможное нас теперь вполне заслуженно таскают мордой по асфальту. Минуты триумфа сменились годами позора. А тут еще и политическая обстановка накалилась и стала способствовать раздуванию скандалов. Ну все же жрут допинг, может, не в таких количествах, но жрут. Вот только в России эту методу на поток поставило государство. По крайней мере, так считает МОК.

Если же немного отойти от этого псевдоспорта, то… Сильно возмутила истерия, поднявшаяся после победы сборной Олимпийских атлетов из России в хоккее. Оаритяне выиграли по делу. Молодцы в любом случае. Вошли в историю. Но нужно ведь понимать уровень турнира и что за сборные там играли. Лучшие игроки собраны в НХЛ, которая их в Корею не отпустила. В НХЛ 30 команд. Пусть там по 20 игроков. Это 600 человек. По меньшей мере, человек 200 намного выше классом тех, кто участвовал в олимпийских играх. (Десяток россиян из КХЛ стоят особняком.) Можете себе представить такие соревнования, где не было бы двухсот лучших спортсменов? Это примерно как чемпионат Перу по шахматам. Вот в таком состязании наши оказались сильнейшими.

Но даже формально если признать олимпиаду соревнованием самого высокого уровня, мы стали чемпионами, не сыграв с канадцами, шведами и финнами. Турнирный путь России в Корее в какой-то момент мог вообще быть каким-то мультяшным: Словакия (умудрились проиграть), Словения, США, Словения, США, Германия. Потом, правда, вторую Словению сменила Норвегия, а вторые США – Чехия. Скажите об этом нашим хоккеистам времен железного занавеса. Засмеют.

Впрочем, и об этом никто бы не вспомнил, кабы не началось очередное победобесие. Все понятно: чем хуже мы живем, тем больше нужно поводов для гордости и вот этого – накатить за победу. Но что началось-то?!

Один только пример. В соцсетях появилась картинка. Там один человечек стоит на четвереньках (к нему приделана заретушированная свастика), а другой (с серпом и молотом) пристроился сзади. И подпись "можем повторить".

Другая фотожаба совсем уж безобразная. Я даже не знаю, каким отморозком нужно быть, чтобы придумать такое. Взяли знаменитое фото водружения знамени победы над рейхстагом, но вместо знамени приделали клюшку с российским флагом.

И весь Интернет в таком творчестве. Порвали! Доказали! А если б не интуитивное движение клюшкой Гусева за 55 секунд до конца матча, рвали бы своих же. Знарка, Ковальчука, того же Гусева. Этой публике сгодятся любые эмоции и любые поводы поднять граненый стакан.

Понравилась ответка. Кто-то скопировал ту картинку, на которой были человечки и "можем повторить", но кое-что добавил. Поставили фотку ровных немецких дорог и подписали "не можем повторить", поместили изображения ауди и бэх, которые будут дарить нашим чемпионам, и опять – "не можем повторить", картинка с новейшей немецкой медицинской техникой – "не можем повторить"…

Я вот тоже думаю, что гораздо больше россиян, как те болельщики, встали бы в 7 или 8 утра в воскресенье, чтобы засвидетельствовать, что наша медицина или образование признаны в мире первыми. Но я даже примерно не знаю, на какой день нам ставить будильник.