Главная / Общество / Организации начнут штрафовать за эксплуатацию опасных лифтов

Организации начнут штрафовать за эксплуатацию опасных лифтов

01 марта 2018 - 11:47

В скором времени организации, осуществляющие эксплуатацию опасных лифтов, эскалаторов, конвейеров, а также должностных лиц и специалистов данных организаций начнут штрафовать. Соответствующие изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях рассмотрели на "нулевых чтениях" в Общественной палате Саратовской области. 

Как было озвучено на заседание, за данное правонарушение, эксплуатацию опасных лифтов, предусматривается штраф до 300 тысяч рублей. При этом в ряде случаев данная сумма может лечь на плечи граждан.

"Если кто-то написал жалобу на УК, что лифт небезопасный, то 300 тысяч штрафа наложат на тех кто обращался", - объяснила представитель Ростехнадзора Мария Киселева. 

Спикер отметила, что ситуация с лифтами в Саратовской области начала меняться в лучшую сторону, в том числе за счёт самих жильцов. Так по словам Киселевой за последние 3-4 месяца саратовцы поменяли или модернизировали шесть лифтов, которые не вошли в программу капремонта. 

В результате обсуждений, общественники приняли проект, со своими предложениями, касающимися дифференциации штрафов по категориям лиц и по размерам, снизив их для граждан.