Главная / Общество / Саратовские дети из малоимущих семей могут лишиться путёвок на море

Саратовские дети из малоимущих семей могут лишиться путёвок на море

01 марта 2018 - 10:10

В рамках исполнения ведомственной целевой программы "Социальная поддержка населения города Саратова на 2017 год" в прошлом году денежная помощь была оказана 3 917 гражданам, попавших в трудную жизненную ситуацию. Об этом на сегодняшнем заседании комиссии по соцсфере Саратовской городской думы сообщила начальник управления по труду и социальному развитию администрации Наталья Жуковская. По её словам, на эти цели было направлено 15 миллионов рублей. 

Как сообщила Жуковская, 48 процентов из тех, кто получил помощь - пенсионеры, 23 процента - неполные семьи и матери-одиночки, 10 процентов - инвалиды и семьи, воспитывающих детей-инвалидов, 10 процентов - полные семьи с низкими доходами, 5 процентов - многодетные семьи, 4 процента - другие категории. 

"За год денежная помощь была оказана 107 гражданам, пострадавшим при пожарах", - сообщила Жуковская.

Средний размер матпомощи остался на уровне 3,8 тысячи рублей. Минимальный размер - 500 рублей, максимальный - 20 тысяч рублей.

"Допустим пострадавшие от пожара. У вас тут суммы 500 рублей, 3,8 тысяч. Это какие-то смешные суммы", - сказала депутат Александра Сызранцева.

Жуковская отметила, что помощь погорельцам составляет 15 тысяч рублей. Депутат попросила рассмотреть вопрос о её увеличении. 

Отдельно Жуковская остановилась на отдыхе для детей из малообеспеченных семей. По её словам, в прошлом году санаторно-курортное лечение получил 291 такой ребёнок, в том числе 150 отдохнули в пансионате "Лазурный" в поселке Лермонтово, на Черном море. Затраты на оздоровление составили 7,5 миллиона. Жуковская отметила, что покупка путёвок на Чёрное море запланирована и на этот год.

Депутат Владимир Дмитриев высказал мнение, что оздоравливает детей на Черном море дорого, при этом в регионе есть много хороших мест детского отдыха.

"Путёвка в "Лазурный" стоит 19,5 тысячи, в "Синюю птицу" - 28,3 тысячи", - парировала Жуковская, но депутат её "аргумент не принял".

"Поэкономнее бюджетные деньги. 1,7 миллиона мы тратим только на проезд, а так 105 детей можно дополнительно оздоровить. Чем наши условия хуже? Мы что такие богатые?" - спросил депутат. Жуковская подчеркнула, что путёвки ещё не закуплены и депутаты могут повлиять на данный вопрос. В результате рассмотрения вопроса депутаты порекомендовали переориентировать часть путёвок в Краснодарский край на отдых в регионе. 

Также Дмитриев пригрозил чиновникам обращением в ФАС, поскольку по его словам, объявлять конкурс на путёвки в конкретный лагерь, незаконно.