Главная / Новости партнеров / Депутаты обсудили проблемы и перспективы развития инновационной деятельности на территории Саратова

Депутаты обсудили проблемы и перспективы развития инновационной деятельности на территории Саратова

02 марта 2018 - 16:42

Сегодня в здании регионального парламента состоялась научно-практическая конференция на тему: "Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности на территории муниципального образования "Город Саратов". В ней приняли участие депутаты городской и областной Дум, руководители и научные сотрудники инновационных предприятий, представители правительства области, администрации Саратова, вузов, научного сообщества, Общественных палат региона и города. В рамках действующего соглашения о сотрудничестве с Саратовской городской Думой участником мероприятия стала делегация из города Тольятти: депутаты и руководители образовательных учреждений.

Цель состоявшейся научно-практической конференции - подготовка рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы для создания необходимых условий реализации инновационного потенциала города и области.

Открывая мероприятие, председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин отметил, что эффективное применение имеющихся человеческих, научных и технологических возможностей для функционирования экономики Саратова и региона положительно скажется не только на развитии инноваций, но и на улучшении качества жизни и благосостояния населения.

В рамках конференции собравшиеся обсудили ряд актуальных вопросов, связанных с определением практической значимости инновационных идей, формированием базы данных инновационных проектов, коммерциализацией инновационных продуктов, информационным обеспечением инновационной деятельности.

Все присутствующие сошлись во мнении, что Саратов может и должен стать центром инноваций, поэтому совместная цель взаимодействия органов власти, научного сообщества и инновационных предприятий – создание условий для реализации инновационного потенциала на территории города.

В завершение председатель городской Думы Виктор Малетин поблагодарил всех присутствующих за активное участие в мероприятии и неравнодушное отношение к развитию инноваций в Саратове.

Он отметил, что все прозвучавшие сегодня предложения от депутатов и представителей научного сообщества, включающие разработку законодательной инициативы в Саратовскую областную Думу – проекта областного закона об основах инновационной политики в регионе, создание Ассоциации организаций в сфере инноваций, рабочей группы по вопросам формирования условий реализации инновационного потенциала, являются конструктивными и помогут развитию инноваций в Саратове.

По окончании научно-практической конференции были приняты рекомендации, которые касались необходимости обобщения высказанных предложений.

Последние новости
28 марта 2024