Главная / Экономика / Игорь Шувалов встречается с саратовским бизнес-сообществом

Игорь Шувалов встречается с саратовским бизнес-сообществом

05 марта 2018 - 22:22

В эти минуты Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов в рамках экономического форума в Саратове встречается с бизнес-сообществом. 

Во вступительном слове он подчеркнул: "Конечно российская экономика сильна экономиками субъектов. По сути все находится на плечах главы субъекта и его команды. Мы в Москве Валерия Васильевича (губернатор Саратовской области, -прим. автора) знаем и поддерживаем. Надеемся, что ему удастся много чего сделать. Мы со своей стороны и деньгами в том числе помогаем".

Также чиновник пообщался с журналистами, сообщив, что форум - испытанная форма по привлечению инвесторов. Саратовская область выбрала правильный формат. Областное правительство во главе с губернатором серьёзно занимается  реализацией инвестиционных проектов.

"Область уникальная потому что здесь три климатические зоны, здесь трудолюбивый и талантливый народ, здесь очень образованная молодежь, здесь школьники занимают серьезные места и известны математическими знаниями, здесь есть производство продуктов питания, здесь есть высокоинтеллектуальная экономика и это будет только расширяться", - подчеркнул он.

Игорь Шувалов подчеркнул, что не сказал бы, что цифровая экономика наиважнейшая. "Мы относимся к цифре, как к инструменту для того, чтобы как можно быстрее переложить качество экономики сегодня в совершенно другое. Скорость становится значительно быстрее, но и качество тоже изменённое. Вместе с ней приходит и качество", - добавил он.

По словам Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, нужно многое сделать, чтобы превратить Саратов в современный и благоустроенный город, чтобы молодёжь гордилась им, как современным городом.

"Вроде кажется это сложно, когда даже коммунальные простейшие задачи не решаются, но нужно ставить высокую цель. Понятно, что у Москвы другие возможности, но в Москве, что было сделано за сокращённый бюджет по сравнению с предыдущими периодами, но за последние пять лет Москва рванула в своём понимании и развитии настолько, что конкурирует с крупнейшими городами мира", - резюмировал федеральный чиновник.