Главная / Общество / На границе задержан большегруз почти с 16 тоннами запрещенного свиного шпика

На границе задержан большегруз почти с 16 тоннами запрещенного свиного шпика

05 марта 2018 - 10:53

В Саратовской области на международном автомобильном пункте пропуска через российско-казахстанскую границу "Озинки", задержан большегрузный автомобиль "Вольво" с 15721 килограммами  свиного шпика. Об этом сообщает региональный Россельхознадзор.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, большегруз следовал по маршруту "Бухара (Узбекистан) - Иваново (Россия)". В ходе проверки у сотрудников пограничной службы возникли вопросы относительно соответствия документов фактической загрузке полупририцепа.

Как выяснилось, по документам автомобиль-тягач с российскими номерами буксировал полуприцеп, зарегистрированный в Республике Беларусь, с грузом текстиля - ваты и марли в рулонах. Однако при досмотре груза выявлено, что в грузовом отсеке полуприцепа находится 15 721 килограммов свиного шпика на 16 грузовых паллетах.

Инспекторами Россельхознадзора установлено, что на отдельных частях шпика имеется маркировка производства Испании. Согласно "антисанкционным" указам, ввоз продукции животного происхождения из стран Евросоюза запрещен с 2014 года.

"Водитель, гражданин Республики Беларусь, уведомлен о передаче груза на ответственное хранение и задержании автомобиля на территории СВХ Таможенной службы, для проведения процедур по изъятию и дальнейшему уничтожению груза. Проводится процессуальная проверка", - сообщает пресс-служба.