Главная / Происшествия / Под Саратовом браконьеры убили беременную лосиху с лосенком

Под Саратовом браконьеры убили беременную лосиху с лосенком

05 марта 2018 - 13:16

Браконьеры убили беременную лосиху с лосенком

В Воскресенском районе Саратовской области браконьеры убили беременную лосиху с лосенком. Об этом сегодня сообщает региональный комитет охотничьего хозяйства и рыболовства

Как рассказали в пресс-службе комитета охотничьего хозяйства и рыболовства, вечером 2 марта инспектором оперативного отдела комитета осуществлялся рейдовый объезд Воскресенского и Вольского районов.

Близ села Ершовка дорогу ему пересек снегоход с санями. На сугробе из саней выпала голова лося. Водитель снегохода, вернувшись за потерей, увидел инспектора и резко ушел обратно в поле.

Оперативный сотрудник позвал  подкрепление из полиции. Подъехав к дому, где живет предполагаемый браконьер (мужчина ранее неоднократно был замеченным в незаконном промысле) инспектора увидели, что во дворе его дома стоит автомобиль Фольгсваген Амарок с прицепом. Рядом снегоход в крови (не тот, из которого выпала голова - другой).

В это время к дому подъехал автомобиль "Форд" с номерами самарского региона. Из машины выбежал мужчина и через задний вход прошел в дом. Через считанные секунды он вернулся с большим пакетом в руках, сел в машину и уехал в сторону Вольска.

Перед деревней Багай-Барановка автомобиль остановили сотрудники ГАИ. Оказалось, что мужчина возвращался в дом за карабином Сайга.

Тем временем по следам снегохода егеря пришли в деревню Максимовка Базарно - Карабулакского района. По пути в полях они обнаружили еще и ногу лося, а также разбитую крышку от саней. У одного из домов деревни оказались следы крови. 

В ходе обыска в селе Ершовка было обнаружено незарегистрированное ружье и более 60 патронов и картечи. В сарае - замороженное мясо лося и косули, туши бобров и выделанные шкуры.

"Оперативные мероприятия продолжались всю ночь. К утру субботы было обнаружено место боя  и разделки. Оказалось, что добычей браконьеров стало два лося – беременная самка и ее сеголеток.

В настоящее время возбуждено уголовное дело. Штраф за добычу двух лосей составит 800 тысяч рублей", - рассказали в пресс-службе ведомства.