Главная / Экономика / Реализация проекта "скоростного" трамвая обойдётся инвестору в 10 миллиардов

Реализация проекта "скоростного" трамвая обойдётся инвестору в 10 миллиардов

05 марта 2018 - 17:45

Реализация проекта "скоростного" трамвая в Саратове обойдётся инвестору в сумму около 10 миллиардов рублей. Об этом после подписания с Саратовской областью соответствующего соглашения о развитии транспортной системы сообщил президент ООО ПК "Транспортные системы" Москвы Феликс Винокур.

"Существующая инфраструктура не готова к тому, чтобы правильно эксплуатировать и самое главное эффективно эксплуатировать подвижной состав, эффективно оказывать услугу населению, поэтому мы сможем постепенно заходить с нашим новым подвижным составом", - отметил Винокур, сообщили, что начать реализовывать проект можно не раньше, чем через 9-12 месяцев.

"Я хочу внести ясность. Я несколько раз был в Саратове и слышал фразу "скоростной трамвай". Это получится тема, но я хочу разочаровать или просто внести ясность. Сегодня не существует других трамваев. Весь подвижной состав, выпускаемый в мире, 99 процентов - это трамвайные вагоны, способные развивать скорость до 80 километров в час. Это стандартные трамваи. Под словом "скоростной" подразумевается не подвижной состав, а система управления этим составом. Это выделенная линия, новое полотно. Это такая организация работы подвижного состава, которая позволяет трамваю двигаться с высокой скоростью. Это называется скоростной трамвай. Это не какой-то особенный, это ваш родной трамвай и это комплекс мероприятий, которые позволяют ему с большой скоростью ехать", - сказал спикер.

Говоря о суммах вложений, которые потребуется на реализацию проекта Винокур отметил, что речь идёт о сумме до 10 миллиардов.

"На реализацию есть расчёты по подобным агломерациям, по численности, это порядка 5-8-10 миллиардов рублей", - сказал Винокур.