Главная / Экономика / В первый день экономического форума подписано восемь соглашений о сотрудничестве

В первый день экономического форума подписано восемь соглашений о сотрудничестве

05 марта 2018 - 19:16

Сегодня в рамках первого дня экономического форума в Саратове торжественно подписано восемь соглашений о сотрудничестве между правительством области и ведущими компаниями. Документы со стороны Саратовской области подписывал губернатор Валерий Радаев, а со стороны Саратова - глава города Михаил Исаев.

В частности, между региональным правительством, администрацией Саратова, ООО "ПК Транспортные системы" и ООО "Автодор-Инвест" подписано соглашение о намерениях по модернизации трамвайного движения и созданию скоростных трамвайных линий в рамках государственно-частного партнерства.

Также региональное правительство подписало соглашение с ПАО "КамАЗ", в рамках которого планируется расширение взаимовыгодного экономического сотрудничества, налаживание межрегиональной кооперации, формирование благоприятных условий для развития отрасли за счёт привлечения инвестиций, создания новых рабочих мест, укрепление и развитие ресурсной, кадровой, материально-технической и финансовой базы предприятий в сфере производства и обслуживания транспортных средств, реализацию инвестиционных проектов с использованием передовых технологических решений.

Ещё один документ подписан с ЗАО "Русская холдинговая компания" для реализации проекта по строительству автомобильной дороги "Меридиан" по общей протяженностью более 600 километров. 

ОАО "РЖД" подписано соглашение о взаимодействии в реализации проекта "Строительство западного обхода Саратовского узла Приволжской железной дороги с усилением железнодорожного участка Липовский - Курдюм".

Соглашение о сотрудничестве с ООО "X5 Retail Group" предусматривает открытие в 2018 году Распределительного центра площадью 16 тысяч квадратных метров, а также открытие в течение 2018–2019 годов 130 продовольственных магазинов, расширение ассортимента продукции местного производства в торговой сети.

Помимо этого правительство Саратовской области будет сотрудничать с ПАО "Мегафон" в части развития инфраструктуры связи, комплексных государственных информационных систем и телекоммуникаций на территории Саратовской области, взаимодействия при реализации на территории области мероприятий программы "Цифровая экономика Российской Федерации".

ОАО "Российский институт градостроительства и инвестиционного развития "Гипрогор" в рамках сотрудничества с регионом будет развивать градостроительство и архитектуру, а Фонд поддержки технологического образования создаст школу, сопоставимую по своим образовательным, исследовательским и инновационным параметрам с ведущими российскими и зарубежными школами.