Главная / Экономика / Владимир Карпушкин: "Саратов для "Мегафона" всегда был примером"

Владимир Карпушкин: "Саратов для "Мегафона" всегда был примером"

05 марта 2018 - 20:55

Директор Поволжского филиала компании "МегаФон" прокомментировал подписание соглашения о сотрудничестве с правительством Саратовской области. Напомним, документ был подписан сегодня на экономическом форуме в Саратове.

"Цифровая экономика сейчас очень интересная тема, очень важно качественно сработать на всех этапах, начиная от сбора информации, заканчивая транспортировкой, обработкой и хранением. Мегафон готов предоставить на всех этапах готовое решение, готовые проекты, готовые услуги.

На сегодня мы покрываем высокоскоростной мобильной передачей данных более двух третей населения Саратовской области или 76 процентов. Имеем самую развитую сеть оптоволоконной передачи данных", - подчеркнул Владимир Викторович.

Он рассказал о проектах, которые уже есть у компании. Среди них: датчики ЖКХ, телемедицина, безопасные города, новые проекты с большим объёмом информации, предоставление серверов для хранения. По словам директора Поволжского филиала компании "Мегафон", есть наработки по автоматизации учета ЖКХ, также есть новая технология - специальные датчики, которые являются новым стандартом и компания первая реализует их в России.

Владимир Карпушкин добавил, что объём инвестиций может составить миллиарды рублей. В пример он привёл тот факт, что за последние два года в Саратовскую область вложено порядка двух миллиардов рублей. В прошлом году полностью обновлено оборудование в регионе. 

Отвечая на вопрос корреспондента Saratovnews о причинах выбора Саратова в качестве площадки для инновационных цифровых проектов Владимир Викторович заявил: "Саратов очень интересный регион. Во-первых, Саратовская область входит в число крупнейших регионов Российской Федерации. Один из крупнейших регионов Поволжья с населением более двух миллионов человек. Во-вторых, если говорить о компании "Мегафон" в Саратовской области, то история нашей компании в регионе тоже уникальна. Она началась в далеком 1999 году и Саратов для Мегафона всегда был примером, оплотом и тем самым бронепоездом на котором пробовалась, на котором достигалась компания и команда не раз доказывала, что может это сделать. Мы видим, что у нас здесь есть инфраструктура, интеллектуальные ресурсы, есть желание Правительства сотрудничать. Поэтому мы выбрали именно Саратов, как наш стратегический регион", - подчеркнул собеседник нашего агентства.