Главная / Общество / Холодный февраль стал причиной роста потребления теплоэнергии

Холодный февраль стал причиной роста потребления теплоэнергии

06 марта 2018 - 15:05

Сегодня прошел брифинг руководителя Саратовского филиала ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" Ирины Даниловой на тему начислений платы за отопление и горячее водоснабжение за февраль этого года.

В начале мероприятия Ирина Данилова сообщила, что за февраль саратовцы потребили 477 тысяч гигакалорий, что на семь процентов выше, чем месяцем ранее. Такой показатель обусловлен тем, что среднемесячные наружные температура воздуха были самыми минимальными за последние пять лет. 

В связи с этим размер платы за отопление по нормативам не изменится, однако разницу почувствуют те граждане, в домах которых установлены общедомовых счетчики. 

Ирина Данилова пояснила: "Чем ниже температура на улице тем выше температура теплоносителя. В наиболее холодные дни температура достигала 100 градусов".

В Саратове в большинстве многоквартирных домов установлены общедомовых счетчики и за их работоспособность отвечают управляющие организации, которые снимают показания и подают в ресурсоснабжающую, которая, в свою очередь, выставляет счет.

"Саратовский филиал "ЭнергосбыТ Плюс" прекрасно понимает, что начисление выше, однако цифры абсолютно прозрачно. Каждый гражданин может обратиться в УК или серверную организацию просмотрев ежедневные показатели", - пояснила руководитель.

Прогнозов на март Ирина Данилова давать не стала, однако подчеркнула, что он "однозначно будет отапливаемым", а та часть месяца, что уже прошла показала стабильно низкие температуры.

На вопрос корреспондента Saratovnews о том, как поступать тем потребителям, в квартирах которых слишком тепло, Ирина Данилова посоветовала обращаться в управляющие организации, которые могут отрегулировать температуру, если позволяют внутридомовые коммуникации. 

В завершении брифинга руководитель Саратовского филиала "ЭнергосбыТ Плюс" прокомментировала нашему изданию, как на работу котельных влияют аварии на сетях "Водоканала". "Усложняет работу, безусловно. Но мы справлялись с этой ситуацией".