Главная / Общество / К осени в Саратовской области может увеличиться число проблемных домов

К осени в Саратовской области может увеличиться число проблемных домов

07 марта 2018 - 10:06

К осени в Саратовской области может увеличиться количество проблемных домов. Об этом было заявлено сегодня на совещании в Саратовской областной думе, посвященном совершенствованию законодательства в сфере градостроительства для защиты прав дольщиков.

Депутат Александр Санинский отметил, что спикер Госдумы Вячеслав Володин поднимал тему защиты прав дольщиков недавно на одной из встреч с застройщиками региона. В областном думе провели совещания о том, какие гарантии надо дать дольщикам.

Депутат Леонид Писной который присутствовал на совещании с Володиным, отметил, что в градостроительстве парадоксальная ситуация.

"Мы все слышали выступление президента Путина об увеличении ввода жилья в полтора раза. По количеству семей, которые должны улучшить жилищные условия, надо выйти с 3 миллионов до 5 миллионов (надо обеспечить им покупку или предоставление жилья). Максимум в течение 2 лет мы должны перейти на проектное финансирование и уйти от долевок, чтобы покупатель мог иметь гарантии и покупать готовое помещение. Чтобы был не лохотрон, который мы теперь по понедельникам разбираем, а гарантируемая, как в большинстве стран, сделка под контролем банковских структур. При этом речь в послании шла об инфраструктуре городов. А дефицит инфраструктуры в новых районах еще есть. Нам предстоит найти грань между обязанностями застройщика в плане инфраструктуры в условиях реформирования законодательства и стабильной работой. Слишком много надо изменить. От коллег поступают обоснованные жалобы на органы МСУ. Поступают также жалобы от участников долевого строительства. К осени список проблемных домов может увеличиться", - заявил Писной. Он напомнил, что вместе с тем в области имеет место резкий спад объема продукции в стройиндустрии.

"Нам надо это пережить, так как президент поставил четкие задачи", - отметил Писной.