Главная / Новости партнеров / Региональный этап конкурса "Живая классика" проведут 4 апреля

Региональный этап конкурса "Живая классика" проведут 4 апреля

07 марта 2018 - 13:07

Весь февраль в школах России проводили конкурс юных чтецов "Живая классика". Трое лучших декламаторов из каждого учебного заведения страны с достоинством выдержали первый этап. Теперь их ждет состязание на районном уровне.

В марте начался второй тур самого масштабного литературного конкурса для школьников – ежегодно в нем принимают участие более 2,5 миллионов ребят. Семь лет назад, когда всё начиналось, выступить с отрывками из любимых книг могли только шестиклассники. Теперь возрастные рамки расширились, и дети с 5 по 11 класс могут читать наизусть прозу несколько лет подряд, совершенствуя свои выступления и стремясь к победе. За время существования проекта конкурсанты практически полностью прочитали многих российских и зарубежных авторов, и даже стали задавать тенденции. Если в прошлом году победили с текстами Юрия Яковлева, Аркадия Аверченко и Натальи Абрамцевой, то можно не сомневаться, что участники "Живой классики – 2018" изучили творчество этих авторов.

"Районный тур – время и возможность посетить библиотеку. Мы именно для того этот тур и задумывали, чтобы привести наших участников в библиотеки и показать им море бесплатных возможностей: берите, читайте, учитесь, библиотека – это место, где вам всегда рады. И здесь совершенно ничего не нужно платить, – рассказывает президент фонда "Живая классика" Марина Смирнова. – Кто-то из участников победит и пройдет в следующий тур, а кто-то откроет для себя возможности библиотеки и тоже победит, причем в гораздо более глобальном смысле. Важно, чтобы и библиотекари смогли завладеть вниманием потенциальных читателей. Мы никогда не думали о том, чтобы просто использовать библиотеку как бесплатную площадку, наоборот, мы воспользовались конкурсом как поводом, чтобы показать читающим детям чудо: бери с полки все, что хочешь, возвращай, когда сможешь, а тебе еще и объяснят, расскажут, что самое интересное можно взять. Библиотеки меняются, во многих действительно хочется проводить все свободное время".

В прошлом году фонд "Живая классика" получил грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Конкурс проводится под патронатом Министерства образования и науки. Генеральный партнер конкурса юных чтецов – компания "Норникель". Проект активно поддерживают федеральные СМИ. Главные информационные партнеры – "Эхо Москвы", телеканал "Россия – Культура", "Известия", "Социальный навигатор" (МИА "Россия сегодня"), портал "Год литературы".

В этом году в Саратовской области в школьном этапе приняли участие учащиеся 6-10 классов из 27 районов региона и всех районов Саратова.

Особо следует отметить повышение качества выступлений учащихся в этом году. Наибольшую активность проявили учащиеся следующих районов: Балашовский район, Татищевский район, Балаковский район, Аткарский район, ЗАТО Светлый, Новобурасский район, Энгельсский район. Эти районы представили наибольшее количество участников. В прошлом году, большой отбор, проводимый в этих районах, позволил выйти их представителям в полуфинал регионального этапа.

В этом году стали новыми участниками стали Петровкий район, Ровенский район и Федоровский район. Есть также те районы, от которых организаторы ждут активности в будущем. Это Аркадакский район, Духовницкий район, Екатериновкий район, Краснопартизанский район, Новоузенский район, Перелюбский район, Пугачевский район.

Региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика" среди победителей районного этапа конкурса проведут 4 апреля 2018 года в Областном центре краеведения, экологии и туризма на базе саратовской школы №7 Саратова в 10-00 (улица Аткарская, 3).

Полную информацию о конкурсе можно найти на официальном сайте "Живая классика": https://youngreaders.ru/

и в социальных сетях: 

https://vk.com/young_readers;

https://www.facebook.com/liveclassics.1/;

https://www.instagram.com/live_classics/.