Главная / Происшествия / В Саратовской области предотвратили теракт

В Саратовской области предотвратили теракт

11 марта 2018 - 16:55

Сотрудники Федеральной службы безопасности предотвратили теракт в Саратовской области.

По данным пресс-службы ФСБ России, теракт планировали члены законспирированной террористической ячейки. Сегодня во время задержания преступники, которые ехали на машине, оказали вооруженное сопротивление.

Завязалась перестрелка, во время столкновения преступники получили ранения, несовместимые с жизнью. На месте происшествия нашли пистолеты террористов - ТТ и ПМ (пистолет Макарова), самодельную ручную гранату, а также самодельное взрывное устройство мощностью около трех килограммов в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена поражающими элементами.

"По данному факту возбужденно уголовное дело о приготовлении к террористическому акту. Идут неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия", - сообщает пресс-служба ФСБ.

Предотвращение теракта в регионе прокомментировал губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

"Силовики сработали оперативно, четко, профессионально. В области предпринимаются все  необходимые меры по обеспечению  общественной безопасности и правопорядка, выстроено взаимодействие с органами власти всех уровней для проведения комплексных оперативных и профилактических мероприятий", - цитирует Валерия Радаева пресс-служба главы региона.

В социальных сетях во время обсуждения новости о предотвращенном теракта в Саратовской области местные жители предположили, что подозреваемых задержали в районе Клещевки.

"С утра знакомый видел возле Клещевки расстрелянную девятку и ОМОН рядом", "утром ехал в Саратов, не доезжая Клещевки видел, что машины по кругу стояли. И никого не пускали, 20 минут стоял и ждал", "утром была перекрыта трасса и машины проезжали через Клещевку. Было оцеплено, рассказывали жители", - написали комментаторы в соцсетях. Кроме того, очевидцы сказали, что видели людей с автоматами на трассе в Пугачеве.

 

Видеозапись спецоперации ФСБ опубликовал Пятый канал