Главная / Общество / Администрация заявила о скором освобождении территории СарГРЭС

Администрация заявила о скором освобождении территории СарГРЭС

12 марта 2018 - 14:28

Студентам СГТУ рассказали о 14 проектах благоустройства Саратова, выбранных жителями в рамках отборочного этапа на участие в проекте "Формирование комфортной городской среды". Мероприятие прошло в институте урбанистики, архитектуры и строительства СГТУ имени Гагарина. О проектах участникам общественных обсуждений рассказал председатель комитета по градостроительству и архитектуре администрации Саратова Виталий Желанов.

По словам Желанова, в число отобранных зон попали пешеходная зона по улице Рахова, автотрек, Набережная Космонавтов, проспект Кирова, парк поселка СПЗ-3, площадь перед ДК "Россия", смотровая площадка возле аэропорта, сквер Гагарина в Заводском районе, сквер "Детства", площадь Кирова, бульвар на 2-ой Садовой, парк у пруда Семхоз, сквер Героев Краснодона, и пешеходная зона по Топольчанской.

Участница общественных обсуждений поинтересовалась благоустройством Набережной Космонавтов. Желанов отметил, что в предстоящем голосовании жители будут голосовать за проект старой набережной. Он сообщил, что "в ближайшее время СарГРЭС перестанет функцию свою выполнять", и территория будет передана под общественно-деловую застройку или рекреационную зону. Он отметил, что жителям в скором времени надо будет решить, как благоустраивать данную территорию.

Заместитель председателя городского комитета по ЖКХ Наталья Даниленко подчеркнула, что выборы одного проекта, которые состоятся 18 марта, не значат, что другие проекты реализовываться не будут.

"Все остальные проекты будут благоустраиваться в рамках "пятилетней программы" или в рамках других программ, не только за бюджетные деньги", - сказала чиновница.

Участвующие в мероприятии студенты поинтересовались, могут ли они предлагать свои проекты благоустройства, на что представители администрации ответили утвердительно и пригласили их в комитет по градостроительству и архитектуре.

Также участников слушаний интересовал вопрос о том, нельзя ли на средства, которые будут выделяться в рамках программы, провести реставрацию фасадов.

"Эти деньги можно использовать только на благоустройство общественных пространств, на другие нельзя", - сказала Даниленко, подчеркнув, что и озвученные проблемы город старается решать.

Последние новости
26 апреля 2024